Отзыв:

"Трагедия, объединившая мир" - я словно сама все это пережила и побывала там...

03.02.2017
Томская область
Дата: 07.02.2017
Достоинства: Заставляет задуматься о многом, ценить что имеешь, в фильме есть все: любовь, вера, беда, объединение, ирония, добро и зло, счастье и горе, чувства.
Недостатки: Не найдено

Перед тем как я расскажу вам о фильме, основанном на реальных событиях "Землетрясение", поведаю немного о себе. Я человек довольно сентиментальный, чувствительный, добрый и способный с сопереживаниям. Многие фильмы меня затрагивают, но фильм "Землетрясение" - просто проник в меня так, что казалось, что я побывала на месте каждого героя фильма, чувствовала то, что чувствуют они. Каждой клеткой тела ощутила всю боль, которую пришлось пережить этим людям... Очень большую роль играет музыкальное сопровождение фильма, настолько проникновенна эта музыка, что создает дополнительную атмосферу... Серьезно, я как будто сама там была и все это видела, переживала трагедию вместе с теми людьми, искала близких, уже теряла надежду, но в глубине души верила, что тот самый, дорогой человек жив, он где-то рядом, нужно только искать, не оставлять попыток.

В этом фильме любовь плавно переплетается с любовью, страдание с счастьем, жизнь со смертью, раскрывается сила советского народа, единение, неравнодушие всего мира к такой небольшой по масштабности планеты, но такой огромной в сердце каждого человека, который даже просто знал об этой трагедии, не говоря уже о тех, кто это пережил тогда, 7 декабря 1988 года...

Фильм "Землетрясение" располагает к просмотру с первых минут, так как посмотреть на жизнь и быт простых советских людей интересно, особенно армян, так как народ они эмоциональный, открытый, жизнерадостный, но в тоже время жесткий, со своими обычаями и традициями.
Фильм показывает нам, как в один день, за пару минут может полностью измениться судьба человека, поменяться планы. Люди, который ты любил, с которыми не успел помириться, попросить прощения, признаться в чувствах, а с кем-то и прожить многие годы в горе и радости - могут вот так, за минуту покинуть тебя и этот мир, остаться там - под каменными завалами, в пыли. Умирать за секунду, или быть еще живым, но ждать помощи, верить и ждать, что тебя найдут... И находясь под завалами, надеяться, что твои родные люди живы... Как для матери важнее всего, чтобы выжил ребенок... Врезаются в сердце слова матери с осколком в животе, она знает что умирает, ее сын спрашивает: "Мама, ты умрешь?", а она отвечает, сдерживая слезы: "Я не умру... Я буду жить всегда, вот здесь - в твоем сердце. Пока ты меня любишь, я буду жить всегда..." И это трогает до слез. Я даже сейчас пишу и плачу, и слез было пролито при просмотре фильма немало. На протяжении всего фильма слезы сами катились из глаз, ком подступал к горлу, а сердце сжималось, душа рвалась на части.

Также в фильме показана ирония жизни и судьбы, когда человек думает еще до трагедии, что виновника смерти родителей простить нельзя, что он заслуживает только смерти, на самом деле оказывается, что беда сплотившая всех, дает шанс пересмотреть свои взгляды и не сделать роковой ошибки, дает возможность увидеть в "убийце" хорошего человека, который сам все эти годы хотел бы попросить прощения у того мальчика, которого он по случайности много лет назад лишил родителей. Авария... И потом, в этой беде, становится понятно, что виновник уже достаточно наказан - он не увидел свою семью после долгих лет заключения. Этого человека стоит простить, он пережил намного больше бед.

В то время, когда народ сплотился в общей беде, находятся такие люди, которые на этой беде хотят нажиться, они готовы красть из полуразрушенных домов, не помогать нуждающимся. Их эта беда как будто не касается - они решают свои внутренние дела, что воровать, кто будет главным, борются между собой в этих преступлениях, одурманенные жадность, они даже готовы убить человека. Они готовы рисковать жизнью других людей, но карма приходит мгновенно.

Отец, который из своих убеждений был против выбора своей дочери, не давая благословения, понимает слишком поздно, что был не прав. И он обращается к Богу: "Я все понял, Боже. Но зачем ты так больно объясняешь?" В этом заложен глубокий смысл - не быть заложником своих убеждений, если дело касается родных людей, иначе плата за ошибки будет очень высока, а исправить ничего нельзя. Остается жить с этим всю оставшуюся жизнь.

Что больше всего затронуло, это то, что после трагедии многие дети остались сиротами, но ни один ребенок не попал в детский дом, потому что для людей в такой ситуации нет чужих детей, все породнились в этой беде, и каждый ребенок был принят людьми, как родной. Это еще раз показывает насколько сплоченными был советский народ, все друг за друга в ответе.

Этот трогательный фильм я смотрела с мужем, и знаете, даже у него выступали слезы, как бы он ни пытался их скрыть. Я же почти без остановки ревела весь фильм, не скрывая чувств. После просмотра в душе остался след неизгладимого впечатления от фильма, от сюжета. Фильм снят прекрасно, реалистично на 100%, подобранные фразы и музыка, эмоции и игра актеров - все идеально. Фильм сделан с душой, видно сразу, что работали мастера своего дела. Фильм психологически тяжело смотреть, но не смотря на это, ни разу не хотелось остановить его. Казалось, что если поставишь на паузу - остановится и жизнь тех людей в фильме.

Я рекомендую этот фильм к просмотру, так как он заставляет задуматься о своей жизни, начать ценить то, что имеешь сегодня, ценить своих родных и близких, ценить каждый миг. Этот фильм никого не оставит равнодушным, он растопит ваши сердца, он завладеет вами, и вы почувствуете, что это "землетрясение" на самом деле происходит внутри вас...

Skarlet
написала 8 февраля 2017 в 12:10

Хорошо, когда фильм несет смысл и заставляет задумываться о чем-то. Но что-то я не знаю, готова ли я к такой буре эмоций при просмотре кино сейчас. Оставлю его пока, посмотрю чуть позже, но обязательно посмотрю - такие фильмы надо смотреть!

Polina-Z
написала 9 февраля 2017 в 08:34

Обязательно посмотрите, когда будете готовы). После просмотра этого фильма начинаешь по другому смотреть на многие вещи, меняется мировоззрение. Это как облиться холодной водой - встряска для организма, только здесь - встряска для мыслей) Мне очень фильм понравился, два дня была под впечатлением. Потом это все грустное забывается, а главное - то что каждый для себя выносит из этого фильма, остается)

thinker
написал 8 февраля 2017 в 13:50

Не люблю фильмы-катастрофы.

Polina-Z
написала 9 февраля 2017 в 08:37

Здесь ни сколько катастрофа, сколько показано как общая трагедия объединяет народы, беда становится общей. Здесь больше показаны чувства и эмоции людей, оказавшихся в беде, и сюжет интересный, жизненный.