Отзыв:

Тот случай, когда лучше не экономить

23.09.2017
Воронеж
Дата: 05.10.2017
Достоинства: Цена, небольшой размер
Недостатки: Сильное мерцание

Энергосберегающие лампы данной марки покупала ранее, и в принципе оставалась ими не очень довольна. При своей далеко не низкой цене, они не отслужили того срока, который был обещан производителем. Хотя горели дольше, чем лампочки других производителей.Сейчас постепенно на смену энергосберегающим ртутным лампочкам приходят светодиодные. Загораются они мгновенно, светят при аналогичной мощности ярче, чем ртутные, да и более безопасные. Хотя у них есть и недостатки: невозможность использования в системах с регуляторами яркости, с реле времени и датчиками. Но у меня дома таких систем нет, поэтому я решила прикупить себе пару светодиодных лампочек.

Выбрала лампы Эра Эконом с цоколем Е27 и мощностью 6 Вт, которая равнозначна мощности обычной лампочки в 40Вт. Приобрела именно их так как подкупила низкая цена, по сравнению с аналогичными. Выбрала лампы с тёплым свечением.

Форма лампочки схожа с формой обычной лампочки накаливания, только она очень маленького размера, её длина включая цоколь составляет всего 7,5 мм. Лампочка выполнена в белом матовом стекле.

Срок службы данной лампочки, о котором производитель заявляет на упаковке равна 25000 часам. Производятся эти лампочки, о чём совсем не трудно догадаться, в Китае.

У одной из купленных мной лампочек пластиковая часть цоколя оказалась зелёного цвета, а не белого. Так вот такая лампочка совсем не работает в керамическом патроне, а только в лластмассовом. Почему? Для меня это загадка.

На данный момент лампочки светят у меня в квартире более 1 года. Свет - тёплый, не раздражающий. Но что меня смущает в этих лампах - так это их сильное мерцание. Невооружённым глазом это частое мерцание почти незаметно. Но стоит посмотреть на лампу через камеру телефона, то сразу понимаешь насколько сильно мерцают лампочки. Для глаз, естественно, это очень вредно, и при таком мерцании глаза быстрее устают. Только теперь я поняла чем обусловлена низкая цена этих лампочек из серии Эконом.

В следующий раз возможно куплю лампы этой марки, только не из эконом-серии, а подороже. Всё таки на здоровье своих глаз лучше не экономить. Да и с цоколем надо быть повнимательней.