Отзыв:

"Помощник природою данный..."

23.09.2017
Воронеж
Дата: 17.02.2018
Достоинства: Целебные свойства
Недостатки: Возможны противопоказания

Не зря в древности шалфею приписывали чудодейственные свойства и называли его травой жизни. Благодаря эфирному маслу, фитонциду и дубильным веществам, которые содержатся в листьях шалфей обладает противовоспалительным, заживляющим, противоревматическим, желчегонным и мочегонным свойствами.

Это растение - первый помощник в лечении воспаления дёсен, хронических кожных заболеваниях, болезней желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Шалфей отлично очищает почки.
Я часто применяю настой шалфея при простудных заболеваниях, а также полоскаю им горло при обострениях хронического тонзиллита.

Чтобы приготовить настой 1 столовую ложку сухих листьев шалфея заливаю 1 стаканом кипятка, настаиваю под крышкой 30 минут, процеживаю, доливаю до полного стакана кипячёной воды. Внутрь такой настой можно принимать по половине стакана 3 раза в день.

А ещё в качестве общеукрепляющего средства очень полезны ванны с шалфеем. Для этого 400 гр сухих листьев заливают 4 литрами воды, варят 1 час, настаивают сутки, процеживают и выливают в ванну.

Я думаю, что нам современным людям, привыкшим лечиться химическими препаратами совсем не лишним будет хоть иногда обращаться к нетрадиционной медицине - знаниям, дошедшим нам из глубокой древности.