Отзыв:

Топкапы - жемчужина Стамбула!

02.04.2018
Дата: 26.10.2018
Достоинства: Кравсиво, интересно, познавательно

Стамбул – один из самых красивых городов мира. Особый интерес вызывает этот город благодаря своему восточному колориту и мусульманской культуре.

Босфор разделяет город на две части: европейскую и азиатскую. Остановиться приятнее в европейской части города, но большая часть достопримечательностей расположена в азиатской части.

Жемчужина азиатской части – это дворец Топкапы. Дворец Топкапы оставался главным дворцом Османской империи вплоть до середины девятнадцатого века. Именно здесь снимали популярный у нас сериал «Великолепный век» о любви султана и красавицы наложнице.

Не зависимо от целей вашего посещения Стамбула, обязательно посетите этот дворец, он стоит вашего внимания. Дворец не похож на все те дворцы, которые я видела до этого.

Начну с того, что Топкапы не состоит из одного единого здания или нескольких стоящих рядом, как это принято у нас. Мне понравилось, что дворец скорее похож на парк, в котором там и тут стоят различные здания и павильоны.

Один двор дворца плавно перетекает в другой и выходит на берег с чудесным видом на Босфор. Сад красиво украшен беседками и фонтанами. Некоторые здания имеют необычные изогнутые крыши и живописные балконы.

Убранство дворца впечатляет красотой и богатством. Обязательно посетите Гарем. Обычная реакция русских женщин на гарем: золотая клетка или красивая тюрьма. У меня сложилось точно такое же впечатление.

Вход во дворец постоянно дорожает, судя по отзывам туристов. На момент моего посещения стоимость была 60 лир.

В кассу собирается довольно большая очередь. Ушлые турки продают тут же билеты за ту же стоимость, но без очереди. Не покупайте. При мне женщина пыталась пройти по такому билету, но ее не пропустили.

Дело в том, что билет на входе не разрывают, просто считывают штрих код и все. Если по билету уже проходили, то охранник вам сообщает, что билет недействителен и разворачивает вас обратно в кассы.
Около дворца располагается очень красивый парк, вход в который бесплатный.

Парк стоит того, чтобы по нему прогуляться. Парк очень ухоженный, с большим количеством скамеечек. Главное украшение парка – три каскадных пруда с резными мостиками через них. В парке приятно посидеть и прогуляться.