Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Авиакомпания Победа – летайте не очень дешево, но сердито.

02.04.2018
Дата: 02.04.2018
Достоинства: Приемлимые цены
Недостатки: плохой сервис
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

Авиакомпания «Победа» появилась в 2014 году вместо компании «Добролет» и является дочерней компанией «Аэрофлота». Практически, «Победа» – это единственный российский официальный лоукостер. За очень короткий срок своего существования «Победа» вызвала столько скандалов и нареканий в свой адрес, сколько другие компании не собирают за десятилетия своей работы. Является ли это частью рекламной компании или естественной реакцией на специфический уровень сервиса, я не знаю, но думается мне, что второе.

Расскажу о своем опыте полетов с этой компанией. Начнем с хорошего. У «Победы» есть очень выгодные предложения по цене, обычно привлекательные цены бывают в период низкого спроса, это весна, зима и осень. Однако, для поездок в Европу с целью осмотра достопримечательностей, это не так важно. Количество городов, в которые летает авиакомпания «Победа» постоянно растет. Так, например, в этом году открылось несколько новых направлений в Италию из Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас Победой можно слетать в Милан, Пизу и Венецию.

Этой зимой я летала в Пизу за семь тысяч рублей туда и обратно, согласитесь не плохо. А на весну мне удалось взять билеты в Сочи за пару тысяч, дешевле, чем поездом, причем значительно дешевле.

У «Победы» регулярно проходят распродажи, когда открываются продажи на новые месяца и направления, компания выбрасывает самые дешевые билеты по 499 и 990 рублей. Проблема в том, что во время этих распродаж сайт «Победы» плотно висит и остается недоступным в течение пары, а то и тройки дней. Поэтому окажетесь ли вы счастливчиками или нет, будет зависеть от вашего везения и скорости интернета.

А теперь о подводных камнях этой замечательной авиакомпании. Во-первых, цены на билеты далеко не всегда соответствуют званию лоукостера, иногда они бывают даже выше, чем у других авиакомпаний на это число. Во-вторых, странные и регулярно меняющиеся правила провоза багажа. Какое-то время «Победа» активно боролась с провозом рюкзаков, доводя ситуацию до абсурда, требовала оплачивать крохотный детский рюкзачок или убрать его в сумку, но при этом было разрешено провозить бесплатный чемодан весом до 10 килограмм.

В данный момент компания отменила провоз бесплатного чемодана, разрешив среднего размера рюкзак. Так что, провоз любого чемодана теперь оплачивается отдельно, оплачивать чемодан лучше всего сразу при покупке на сайте, в аэропорту это будет дороже.

Так, провоз чемодана весом до 10 килограмм стоит на сайте 499 рублей в одну сторону, но если вы покупаете билеты на нескольких человек, то добавить такой чемодан вы сможете только для одного человека. Поэтому, если вам нужно оплатить провоз такого чемодана для нескольких человек, то покупку билета для каждого человека придется оформлять отдельно.

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что за перевес вам придется заплатить и уговоры тут не помогут. Все дополнительные пакеты и сумки, приобретенные в магазинах дьюти фри, тоже придется оплатить, как дополнительный багаж, если вы не сможете их аккуратно спрятать, потому что перед посадкой в самолет, вас еще раз проверят.

И по поводу, страшных историй о том, что в самолете нельзя пересаживаться даже родителям с детьми, это и правда и нет, если вы сумеете тихо договориться с соседями и пересесть до взлета, то все будет хорошо, вас никто ловить и пересаживать не будет, но, если вы организуете скандал или будете качать права, то вам, мягко говоря, не помогут, поэтому с детьми лучше заранее оплатить места рядом.

Особенно стоит отметить отношение к чемоданам, мне разбили два пластиковых чемодана при полетах «Победой», не знаю, как им это удается, ведь погрузкой и разгрузкой чемоданов занимаются не сотрудники самой авиакомпании, но факт остается фактом, поэтому я специально купила мягкий чемодан правильного размера для полетов этой авиакомпанией.

Еще один момент, который может вам пригодиться, это изменение данных пассажиров в билете. С одной стороны, это хорошая возможность, так как вы можете уступить ваш билет другому человеку, если что-то случится, с другой, у меня была ситуация, когда мне нужно было поменять заграничный паспорт уже после покупки билета, в результате, я заплатила дополнительно 500 рублей за изменение номера паспорта в моем билете.

Напоследок, хочу сказать, что летать «Победой» можно, это отличный вариант недорого посетить города, о которых вы давно мечтали, просто необходимо заранее подготовиться, прочитать правила авиакомпании, проверить и продумать, какие вещи вы возьмете и как упакуете, ну и включить здоровый оптимизм, чтобы встреча с действительностью не испортила вам отдых.