Отзыв:

Экскурсия по Стокгольму на автобусе Hop-On-Hop-Off Red Basses

02.04.2018
Дата: 24.06.2018
Достоинства: Можно посмотреть много интересных мест за один день
Недостатки: Путаница с автобусами

Начну с того, что идея экскурсий Hop-On-Hop-Off мне очень нравится, это именно то, что нужно самостоятельному туристу. У вас есть возможность послушать профессионального гида, узнать что-то новое и интересное о городе, посмотреть сразу большое количество красивых мест, и при этом, не переживать, что нужно каждый раз оплачивать проезд на транспорте и думать как добраться до нужного места.

Цены на проезд в общественном транспорте Европы весьма высоки, поэтому проехать одну – две остановки на метро или автобусе может оказаться весьма накладно. Обычно я беру такие тарифы, которые действуют на все виды транспорта на один или несколько дней, однако в этом случае нужно разбираться с тарифами, и самому прокладывать подходящий маршрут.

Я не люблю организованные классические экскурсии с гидом и большим количеством народа. Мне не нравится, когда все толкаются, и нет возможности сделать хорошие фотографии, постоять подольше там, где понравилось, и как бы медленно не шел экскурсовод, все равно ощущение, что ты все время бежишь за группой и пытаешься их догнать, что-то услышать и одновременно посмотреть.

Я уже пользовалась автобусами экскурсий Hop-On-Hop-Off в Барселоне, и мне очень понравилось, поэтому прямо на пароме Викинг Лайн, на котором я приехала в Стокгольм на один день, я купила билет на обзорную экскурсию по Стокгольму на автобус Hop-On-Hop-Off фирмы Red Basses. В стоимость включена возможность ездить не только на автобусах этой компании, но и на зеленых автобусах, которые едут по другому маршруту, но пересекаются с красными в центре города. Посадка в эти автобусы производится прямо около парома, то есть они вас увозят от причала и обратно к нему привозят в конце, что очень удобно.

Для тех, кто не знает, как работает данная система, немного расскажу о таких экскурсиях. Вы садитесь на любой остановке по маршруту автобуса, берете наушники, вставляете их в разъем, настраиваете нужный вам язык и наслаждаетесь видами города. Автобусы, как правило, двух этажные с открытым вторым этажом. Если какое-то место в городе вас заинтересовало, то вы выходите и осматриваете окрестности пешком, делаете фотографии, гуляете, а потом возвращаетесь обратно на остановку и продолжаете осмотр в автобусе, и так бесконечное число раз в течение оплаченного вами дня.

Основная проблема заключается в том, что в Стокгольме есть две туристические компании Hop-On-Hop-Off плана, автобусы которых окрашены в красный цвет, ходят они по очень похожему маршруту и выглядят практически одинаково. Единственное отличие в том, что на одном из них есть надпись Red Busses, а на другом какая-то другая надпись, но помимо этих надписей на них есть еще другие совершенно идентичные, так что с первого взгляда различить их затруднительно.

На входе водитель должен проверить ваш билет и, если это билет другой компании, он говорит вам, извините это другой автобус, вам нужно подождать свой автобус. Видимо сами водители уже устали объяснять туристам, что у них там путаница с красными автобусами, и поэтому на одной из остановок водитель меня совершенно спокойно посадил в чужой автобус, и я поехала по другому маршруту в полной уверенности, что все нормально. Потом я сошла, погуляла и решила поехать дальше, но следующий водитель, посмотрев мой билет, сказал мне, что это не мой автобус и мой автобус тут вообще не останавливается. Я, честно говоря, даже оторопела от такого поворота событий, но водитель попался и веселый, сказал, садитесь, все равно просто гуляете, сойдете дальше. Потом я уже снова вышла и нашла остановку своего автобуса.

Стокгольм большой красивый город с большим количеством интересных музеев и живописных мест. Стокгольм стоит у моря, поэтому здесь очень красивые заливы с кораблями и лодками, пришвартованными у пристань. Есть возможность прокатиться на экскурсионном катере вдоль островов Стокгольма. Один из островов полностью занят музеями и там находится один из самых популярных музеев города Васа, музей с сохранившимся целиком затонувшим кораблем.

Это не единственный интересный музей на острове, туда можно приехать, и смело провести там весь день, переходя из одного музея в другой, но у меня для осмотра Стокгольма был всего один день, и я не могла себе позволить потратить его на музеи. Кстати, экскурсионные автобусы обязательно заезжают на остров и останавливаются около основных музеев.

Самое красивое место Стокгольма, на мой вкус, это набережная, по ней можно гулять или посидеть на скамеечке, любуясь яхтами и спокойной гладью воды. Для подробного осмотра Стокгольма одного дня явно не достаточно, но, если вы хотите получить общее представление об этом прекрасном городе, то автобусы Hop-On-Hop-Off - отличный выбор.