Отзыв:

Томат "Балконное чудо" или конкуренты лучше. Фото урожая с окошка!

29.09.2015
Дата: 13.04.2017
Достоинства: Не болеет, урожайный
Недостатки: Вкус, так себе украшение

Томат "Балконное чудо" могу посоветовать только для баловства. Не надо думать, что на подоконнике или балконе можно вырастить дешевые или "без химии" овощи, нет-нет. Ведь загазованный воздух и хлорированная вода в городе уже предполагают эту самую химию. А затраты на покупку грунта и горшков в магазине не окупятся мини-урожаем.

Описание томата Балконное чудо.

А вот что вышло на деле!

Всхожесть семян хорошая, хотя и не 100%.

Томат не сильно болезный, во всяком случае за непосредственно плоды можно не волноваться, а поврежденные листья достаточно вовремя удалять.

Растет в один ствол, не образует пасынков, не требует прищипки, желательна подвязка или опора.

Не образует корней на стволе. На этом моменте остановлюсь поподробнее. Практически все томаты можно прикапывать в землю, при этом образуются дополнительные корни, а высота стебля снижается, что зачастую удобно и положительно сказывается на устойчивости растения и количестве урожая. Да и без прикопки можно увидеть на стволе зародыши корней. Но это сорт-исключение! Не советую заглублять корневую шейку, а при выращивании в горшке свежую почву досыпайте только понизу и с краю, сверху не надо.

Высота томата и объем урожая зависит от условий выращивания, тут я наверно никого не удивлю. У меня было несколько растений, одни в больших горшках по 4,5 л, другие примерно в 1,5 л. Угадайте, какие томаты вымахали до 65 см и нарастили полные грозди крупных черри? Верно, верно. А другие остались заморышами в 30 см и отплодоносили по несколько штучек маленьких помидорок.

Листья картофельного вида, светлого зеленого окраса. Не слишком декоративны, по моему.

Томат образует несколько ярусов цветочных, а позднее и плодовых веток, около 12-16 штучек на каждой. Завязались не все, чуть больше половины.

Очень, скажу вам, необычное зрелище - цветы помидорные на окошке!

Но куда невероятней выглядят помидорки!

Урожай 25 шт с куста.

Размер как для черри довольно крупный.

Вкусовые качества средние, в магазине можно купить получше. И это в сезон, когда солнышко припекает! А зимой был бы совсем безвкусный.

В целом, оцениваю "Балконное чудо" неплохо. Но есть сорта и миниатюрнее, и красивее, и вкуснее.

написал 13 апреля 2017 в 20:35

они любят солнце.чем больше солнца тем слаще. и пофиг что на балконе

написал 14 апреля 2017 в 16:19

У меня солнечная сторона, иногда такое пекло стоит, что даже притеняю. Да и другие сорта мини-томатов удавались. Проблема все же в сорте, он съедобный конечно, но смысл-то самостоятельно возиться с выращиванием самого обычного по вкусу помидора, тем более он не слишком миниатюрный. Но в целом неплох!

Sd5e7G
написала 13 апреля 2017 в 20:37

А выглядит очень красиво! Жаль, что помидоры не больно-то вкусные

glavapa
написала 14 апреля 2017 в 01:26

Какое чудо! При дворе Людовика помидоры ценились за красивые цвета. Они у Вас такие красивые.

Kelch
написала 14 апреля 2017 в 05:40

Я в прошлом году тоже комнатные садила. Правда желтые были.

Ладушка
написала 14 апреля 2017 в 08:33

я его сажала, но в огороде. Оценю на четверочку.

написал 14 апреля 2017 в 16:26

Да, такую громадину в доме фиг оставишь. У меня тоже скорее положительное мнение о томате осталось, но это не совсем то что ожидалось. Для дома размерчик великоват малость. Хотя есть и намного хуже..

Maqjjq
написала 14 апреля 2017 в 10:56

Так что ? В маленьких горшках они лучше растут ?

написал 14 апреля 2017 в 16:22

Нет, нет, наоборот! Чем больше горшок и земли в нем, тем крупнее растение и урожай. Не такой уж и компактный сорт,, как предполагалось, места едва хватило.

Annesa
написала 13 июня 2017 в 12:04

Вот это да! Я только зелень так выращивала, но тоже безвкусная была. Какие они у Вас красивые, для украшения салатов в самый раз.

написал 13 июня 2017 в 15:02

Да, соглашусь, зелень дома получается вялой и маленькой, не вырастает до полноценного размера. Но это только если сравнивать с огородной зеленью! Вот магазинные салаты и пряные травы совсем безвкусные, еще хуже.

А до салатов помидорки не дожили, так съели!

avgust
написал 24 июня 2017 в 19:29

Однако интересно и позновательно ;-) Захотел помидорку, пошёл на балкон и прямо с кустика! Нитратов и пестицыдов нет. Всё своё! Зачёт! ;-)))

написал 25 июня 2017 в 20:30

Да, мне тоже очень понравилось, так что теперь буду повторять этот эксперимент ежегодно! Хоть и хлопотно малость, но оно того стоит.

AnnaDem
написал 26 января 2018 в 20:43

Спасибо за отзыв, не знала про такие, садила обычные черри и 2 куста у меня половину балкона заняли!

написал 26 января 2018 в 23:27

Ну обычные небось и отплодоносили поболее карликовых! А вообще сейчас много таких сортов помидоров для комнатного выращивания, но отзывы надо смотреть перед покупкой обязательно, а то обманывают некоторые фасовщики семян, увы.