Отзыв:

Только для активного или очень активного заработка! Пассивный доход слишком мал.

18.02.2018
Дата: 01.05.2020
Достоинства: ✔быстрая модерация ✔бонусы за публикации ✔простой интерфейс
Недостатки: ❌мало просмотров ❌вывод только на wme ❌небольшие бонусы ❌не растет личный коэффициент

Здравствуйте, уважаемые читатели. Когда я решила подзаработать в интернете, мой выбор пал на сайты отзывов. И первым таким сайтом, на котором я начала работать стал Отзовик. Я являюсь автором этого портала уже более трех лет. И в данном отзыве расскажу свое мнение, основанное на своем собственном опыте, о том, как и сколько можно заработать на Отзовике, какие отзывы здесь наиболее популярные, действительно ли платит Отзовик деньги.

***ВНЕШНИЙ ВИД***
Вот как выглядит главная страница сайта

Не скажу, что мне очень сильно нравится здешний интерфейс, но я к нему уже привыкла и он мне даже кажется симпатичным. На главной странице есть так называемая лента отзывов, поделенная на две части: "лучшие" и "все новые". Первой взору пользователя, зашедшего на сайт, конечно представлена лента лучших отзывов. Сюда, в основном, попадают обзоры разнообразных стран И их достопримечательностей или каких-то мест и мероприятий (типа ресторанов, выставок и так далее). Гораздо реже обзоры на технику. Раньше в лучшие запросто мог попасть и отзыв на какой-то косметический продукт, но уже несколько месяцев я такого не замечала.

Мои отзывы попадали на главную раз 5 (может чуть больше иди меньше) и это были обзоры техники или, например, обуви.

Попадание на главную в сущности не столь важно, как мне кажется, так как она быстро обновляется и по факту отзыв в числе первых виден не так уж и долго.

У каждого зарегистрированного пользователя есть что-то типа личного кабинета - страница под названием "Мой профиль"

Здесь указана дата регистрации, количество написанных отзывов, личный коэффициент, рейтинг, количество голосов.

Личный коэффициент.
Как видите, у меня он равен 1.044. Каким образом меняется эта цифра, мне не совсем понятно. Коэффициент как-то высчитывается внутренним алгоритмом сайта, насколько я поняла, и зависит от деятельности автора на сайте, его активности и качества отзывов. На коэффициент умножается базовая ставка за просмотр (насколько я помню, сейчас это 6 копеек). Почему эта цифра вообще не растет мне не понятно! Считаю непрозрачную систему роста коэфыициента и то, что он почти не увеличивается минусом сайта!

Рейтинг.
Мой рейтинг составляет более 23 тысяч. С одной стороны, цифра достаточно большая и кажется, что у автора должны быть за такой уровень какие-то "плюшки", но это не так. Она лишь отражает какое количество раз другим пользователям сайта мой отзыв понравился настолько, что под вопросом "Показался ли отзыв полезным?" они нажали кнопочку "Да". В учет берутся абсолютно все отзывы за весь период работы на сайте. Считаю, что от рейтинга должен хоть как то зависеть заработок, а так по сути это бесполезный для меня показатель.

Количество голосов.
А это уже максимально возможное количество плюсиков, которое я могу поставить другим пользователям оценив полезность их отзывов. Каждые сутки эта цифра тоже как-то обновляется, если становится меньше допустимого значения, но я за ней особо не слежу.

***ЗАРАБОТОК***
Заработок на данном сайте я условно разделяю на два вида: бонусы за написание отзывов и доход от просмотров.

Бонусы.
Согласно правилам сайта Отзовик, если на какой то объект написано менее 20 отзывов, за добавление своего обзора автор получат единовременное вознаграждение. Если добавлять 21 отзыв в ветке, то бонус насичлен не будет. Их размер различен и зависит от того, на какой объект пишется отзыв, а также от количества знаков в обзоре, наличия фото. Так, бонусы за последние добавленные мною отзывы составили столько

А самые большие бонусы за все время написания у меня были такие

Не очень большие суммы, но не лишние.

Кстати, есть объекты, бонусы за написание отзывов на которые, не начисляются. Насколько я знаю это не слишком популярные товары. Хотя встречается такое очень редко. Причем при написании отзыва на такой объект администрация сайта заранее предупреждает, что бонуса не будет.

Всего за время регистрации на сайте на бонусах я заработала вот такую сумму

Не скажу, что очень много, но лучше, чем без них.

Такой доход считаю активным, так как платится он только после активности автора и написания им отзыва.

Доход от просмотров отзывов.
За каждый просмотр сайт начисляет 6 копеек. Плюс эта сумма умножается на личный коэффициент пользователя. По идее заработок должен расти, но как я уже отметила, в моем случае личный коэффициент, что называется, топчется на месте.

Когда я говорю о доходе от просмотров, то тоже делю его на два вида: просмотры друзей (пользователей сайта, которые подписаны на мой профиль) и случайные просмотры.

Просмотры друзей.
Дело в том, что на данном сайте очень сильно развита система взаимности. Авторы подписываются друг на друга и смотрят отзывы своих друзей в расчете, что друзья посмотрят их собственные отзывы тем самым увеличив заработок. Обычно такие просмотры в большом количестве увеличиваются в первый день после публикации отзыва. Когда все друзья (ну или как чаще всего бывает только часть друзей, причем маленькая) его посмотрели количество просмотров сильно падает. Ну лично у меня бывает именно так.

Считаю такую систему большим недостатком, так как если ты подписан например на сто-двести человек, то их отзывы придется читать чуть ли ни целый день.

Случайные просмотры.
А вот их очень мало! Так, например, за сегодняшний день мои отзывы посмотрели вот на такую сумму

До вечера цифра, конечно, должна возрасти, но не глобально. При учете, что мною написано почти 450 отзывов пассивный заработок в день (без учета бонусов и просмотров друзей) составляет 1-2 рубля, а то и меньше! Считаю это очень мало! То есть по факту этого самого пассивного дохода скорее нет, чем есть. Кстати, отмечу, что модерация на сайте быстрая, буквально пара минут.

За более чем три года работы на сайте просмотры моих отзывов (вместе с просмотрам друзей) принесли мне вот такую сумму

Считаю, это очень мало.

Всего мною на сайте (бонусы, просмотры) заработана вот такая сумма

Не много, особенно с учетом того, что с реально сторонних просмотров заработана меньшая часть.

***ВЫВОД СРЕДСТВ***
Сайт Отзовик действительно платит деньги. Ну по крайней мере мне все выплачивается. Одним из главных недостатков считаю то, что вывести можно только на вебмани кошелек, причем на wme (в евро). Выплаты на киви или на Яндекс Дньги не предусмотрены. Это очень неудобно! Раньше сайт взимал комиссию за вывод, но недавно ее отменили и сумма приходит на кошелек в полном объеме.

В месяц суммы выходят разные, все зависит от работоспособности (опять же из-за того, что доход, в основном, активный).

Вывод осуществляется не более, чем в течение 5 дней, но в реальности у меня обычно деньги приходят уже через день-два после подачи заявки.

***ВЫВОДЫ***
Таким образом, Otzovik.com считаю сайтом скорее для активного, а не пассивного дохода. Поэтому ставлю ему только 3 звезды. Однако, заработок на нем, хоть небольшой, но есть, поэтому я его рекомендую.

kotegoehe
написала 1 мая 2020 в 21:02

очень интересный и полезный отзыв

написала 2 мая 2020 в 10:50

спасибо!)

emoemoemo
написал 1 мая 2020 в 21:04

Пассивка там дохлая. Согласна с вами.

написала 2 мая 2020 в 10:50

да уж, точно(

написала 1 мая 2020 в 21:46

Я тоже на Отзовике три года, но отзывов почти в два раза меньше, так как отнимает очень много времени так называемая дружба. Кстати, нашла у Вас небольшую ошибку - бонусы начисляются до 30 отзыва в ветке, включительно)

написала 2 мая 2020 в 10:51

да?) раньше прям точно было до 20! ну это даже здорово, я не знала) спасибо!

Ваз 2104 моя мечта
написал 1 мая 2020 в 22:08

У меня база там больше 3000 отзывов и если не писать, то больше 2.5 рублей не бывает.

написала 2 мая 2020 в 10:52

ничего себе. то есть как вывод - нечего дальше там стараться, толку никакого(

Маринка-мандаринка
написал 1 мая 2020 в 23:06

За пол года получилось заработать рублей 100

написала 2 мая 2020 в 10:52

не густо!

EbaEvaE
написал 2 мая 2020 в 01:12

Тоже там писала, но после одного вывода забросила. Но я ни разу на главную не попала, хоть и отзывы подробные и с фотографиями - это тоже повлияло на желание уйти

написала 2 мая 2020 в 10:53

вот я тоже не понимаю, почему там такая система, что на главную не пробиться...

natsha
написала 2 мая 2020 в 11:45

Разочаровалась после снижения оплаты за просмотр до 5 коп. Бесят подписчики, которые пишут по 3-10 отзывов ежедневно, которых я честно читаю, а мой единственный за много дней, могут пропустить.

написала 2 мая 2020 в 21:48

В Отзовике снизилась оплата? У меня пока на том же уровне - 6 коп.
Из-за псевдодрузей не расстраивайтесь, я Вас читаю регулярно, но ник у меня там другой!

natsha
написала 3 мая 2020 в 21:31

У меня тоже была 6 коп. пока не написала тысячный отзыв. После этого снизили до 5 коп. без всяких объяснений причин.

написала 4 мая 2020 в 21:19

Ну ничего себе! А в тех.поддержку не обращались по этому поводу?

zensh
написал 2 мая 2020 в 23:17

Мне Отзовик не понравился, написал несколько отзывов и забросил его. Пока возвращаться не хочется

написала 3 мая 2020 в 10:34

А я вот теперь считаю, что зря потратила на него так много времени, так как отдача минимальна. Надеюсь, что Спасибовсем гораздо лучше)))

zensh
написал 3 мая 2020 в 23:53

Хочется надеяться...

Элинка
написала 3 мая 2020 в 15:29

Пишу иногда там, спасают ли бонусы за написание, а за просмотры мало конечно

написала 4 мая 2020 в 11:37

Вот аналогично)

Эмилия2015
написала 5 мая 2020 в 17:33

Отзовик вообще хорошо видимо решил нажиться на авторах всвязи со всей этой ситуацией. Доходы и просмотры какое-то время упали на всех сайтах, но почти везде сейчас восстанавливается, но не на отзовике. Сначала они с 1 января 2020 уменьшили оплачиваемое количесство внешних просмотров с то ли 18 то ли 20 до 6 представляете 6, а с началом самоизоляции вообще до 4 !!! Казалось бы это прямо противоречит любой политике по накрутке, ведь внутренние просмотры оплачивают сколь угодно.
Лично у меня, позже всех моих стареньких друзей упала выплата упала с 7 копеек до 6, вот буквально в изоляцию.
Все вместе получилось, что с 18-20 рублей пассива в день заработок упал до 8 рублей в среднем.
Считаю это позор. Хоть бы тогда бонусы увеличивали.
У меня всего 383 отзыва за 5 лет. Из них около 80 мне очень жалко, пря очень очень.

написала 6 мая 2020 в 17:51

18-20 рублей пассива это прям что-то заоблачное для Отзовика! про внешние просмотры не знала..

Частичка
написала 7 мая 2020 в 11:04

А где-то прописано про ограничение внешних просмотров? Я уже не первый раз читаю такую информацию (но там фигурировало 9 просмотров), но в правилах ничего такого не нашла. Это какое-то негласное правило или можно где-то найти официальную информацию?

написала 8 мая 2020 в 11:51

вот мне тоже интересно

Эмилия2015
написала 8 мая 2020 в 15:11

Да, это было негласное правило, был лимит, а дальше хоть 100 человек просмотрит, больше не засчитывали. Если брать статистику мою, то это четко видно, по определенным отзывам было всегда 15 и более просмотров, потом стало 6 четко ежедневно, а теперь 4.
Даже если считать по 6 копеек, то эти статьи набирали рубль, а то и больше за день. Они никак не связаны с падением спроса, устареванием или пандемией. Поэтому я тоже согласна, что на сайте "беда", но это скрывают.
Я конечно понимаю, что какие-то отзывы не могут кормить вечно, особенно если они популярны, наверно сайт не может оплачивать больше 20, но 4 просмотра, это очень мало. Пусть тогда сами отвечают на многочисленные вопросы пользователей...это они не учитывают почему-то.

Частичка
написала 12 мая 2020 в 09:33

Почему не могут кормить вечно? Рекламу-то они показывают всем зашедшим, а не только первым 4, нормальные проекты платят честно и правила на ходу не меняют. А если правила написаны только для авторов, а проект тексты себе присвоил и давай до свиданья, то это вызывает слишком много вопросов к такому проекту.

написал 28 мая 2020 в 23:48

А я думаю, что ж так просмотры упали. А теперь еще и бонусы срезали!

vasja79
написал 5 мая 2020 в 17:59

У меня не складывается там) Тех поддержка полные неадекваты!
Рейтинг уменьшили по непонятной причине.

написала 6 мая 2020 в 17:51

У меня хотя бы не уменьшают рейтинг, уже неплохо))

Минибосс
написал 29 мая 2020 в 12:09

За 3 года 4,3т!!! Я думала, что на отзовике в месяц по 1т можно заработать! Вот это новость. Теперь даже и начинать там писать не хочется...
Это ж сколько времени на него надо потратить, чтобы что-то заработать!

Olga-Sy
написала 22 февраля 2022 в 17:43

Насколько я понимаю, коэффициент увеличивается при попадании отзыва на Главную. По крайней мере у меня увеличение было связано именно с этим. Может, еще по каким-то критериям его наращивают, но мне они неизвестны.
Про внешние просмотры только тут узнала - обидно.