Отзыв:

То, чего не ждали

27.08.2016
Дата: 30.08.2016
Достоинства: Продолжение знаменитой истории, интрига.
Недостатки: Пока на языке оригинала, формат пьесы.

Новость о появившейся уже восьмой по счету книге о Гарри Поттере взорвала Интернет и заядлых Поттероманов, в том числе и меня, сперва привела в восторг. Как оказалось, буря эмоций была несколько преждевременной.

Прежде всего, "Гарри Поттер и проклятое (окаянное в переводе Махаона) дитя" или "Harry Potter and the Cursed Child" в оригинале, не является книгой в том смысле, который все ожидали. Это всего лишь немного адаптированный сценарий пьесы, которая увидела свет этим летом и билеты на которую, по некоторым источникам, проданы уже почти за весь 2017 год. Более того, автором пьесы является не только и не столько Роулинг, как крупным шрифтом заверяется на обложке издания, но еще и Дж. Тиффани и Дж. Торн. Очевидно, что в новой части отсутствует тот стиль, та атмосфера волшебства, которая и подкупала в прошлых книгах.
Не порадовала и невероятно завышенная цена издания - почти полторы тысячи.

Но, несмотря на все сказанные слова, которые звучат как негативные комментарии к книге, прочитать ее стоит. Это ведь, хотя и в непривычном формате, все-таки история о Гарри и его сыне Альбусе-Северусе, не лишенная интриги и касающаяся будущего любимых героев. Неплохая, при том, история.
Рекомендую к прочтению.

написала 22 ноября 2016 в 12:50

Для меня эта 8 книга явилась самым большим разочарованием во всей Поттериане - и сюжет скомканный, и главные герои уже нет, да и как вы правильно отметили, нет в этой книге того волшебства и магии, которыми так наполнены все предыдущие части. Честно говоря, даже не чувствуется, что Дж. Роулинг приложила тут руку - я читала и другие ее книги (уже что называется для взрослых), там и стиль и язык присутствуют, чего нельзя сказать о "проклятом ребенке", может быть, причина еще и в том, что это пьеса, но, на мой взгляд, лучше было остановиться на 7 книге.