Отзыв:

Тигридия. Изысканный цветок-однодневка, привлекающий взгляд

07.01.2016
Беларусь
Дата: 13.12.2016
Достоинства: Растение не прихотливо, изящно цветет
Недостатки: Цветет один день, необходимо выкапывать на зиму

Это изысканное растение еще не столь популярно у цветоводов, как, например, гладиолусы. А вместе с тем, не менее интересно. Поэтому немного о нем.

Изящное луковичное растение своим цветением привлекает взгляд каждого, кому довелось его увидеть. Правда, полюбоваться цветком долго не удастся. Распускается он всего только на один день (этим похож на лилейник). Данное обстоятельство, несомненно, можно отнести к недостаткам этого необычного растения. Правда, оно не столь заметно, если растет тигридия группками. Цветет это растение в таком случае месяц-два. Одна луковица выпускает до пяти цветоносов. И на каждом из них поочереди распускается около 3-4 бутонов. Я своей тигридией любовалась на протяжении 1,5 месяцев (со второй половины июля до конца августа). Группа тигридий у меня состоит приблизительно из 10 луковиц.

Тигридия предпочитает солнечные места. Может расти и в полутени, но тогда возникнет небольшое неудобство: потребуется подвязка растения, так как стебли растения будут гораздо слабее, чем на солнце. Не лишней будет и посадка растения в месте, защищенном от ветров и сквозняков.

Растение необходимо выкапывать на зимний период. Важно правильно подготовить луковицы к зиме. Отделять луковицы следует после того, как увянет надземная часть растения. Если близятся заморозки, а это еще не произошло, необходимо выкопать тигридии с комом земли и поставить в прохладное помещение на время. Потом отделить луковицы от земли и стеблей и поместить в емкость с песком (см. Фото). Хранить в прохладном помещении при температуре от 3 до 10 градусов. Я храню в сухом погребе под домом.

В конце марта луковицы можно высадить для проращивания в горшок с землей. И только ко второй половине мая – в грунт на улицу.

Завершая свой небольшой рассказ об этом цветке, отмечу, что, несмотря на то, что цветок тигридии живет только один день, я в этом растении не разочаровалась.

emoemoemo
написал 13 декабря 2016 в 18:10

Очень красивый цветок! Пожалуй, его однодневное цветение это дабе плюс, так как сразу начинаешь воспринимать его по-особенному.

oquarius
написал 13 декабря 2016 в 19:31

красота какая! Впервые вижу такой цветок

SMARGO
написала 13 декабря 2016 в 20:27

Да, он очень интересный и необычный.