Отзыв:

Гузмания или гусмания (лат. Guzmania). Немного о растении, цветущем только один

07.01.2016
Беларусь
Дата: 19.11.2016
Достоинства: Длительное цветение – около 6-9 месяцев, неприхотливость и простота в уходе
Недостатки: Цветет всего один раз, после цветения погибает

Привлекательный цветок гузмания или гусмания (Guzmania), обращает на себя внимание любителей комнатных цветов изысканной розеткой из длинных листьев и необычным соцветием, похожим на шишку.

Главным достоинством растения является его длительное цветение – около 6-9 месяцев. Правда, спустя несколько месяцев яркость цветения утрачивается.

К достоинствам растения также можно отнести его неприхотливость и простоту в уходе. Однако, не все так радужно, как хотелось бы. Одно значительное НО: цветет гузмания (или гусмания) только один-единственный раз и после цветения погибает.

Однако, цветоводу-любителю не стоит спешить и прощаться с погибающим растением. Отцветая, гузмания (или гусмания) «одаривает» детками, которые впоследствии можно отсадить в отдельные горшочки, вырастить и дождаться нового цветения. Ждать в этом случае придется несколько лет. Если повезет, то в отдельных случаях дождаться цветения молодого растения можно через год.

При отсаживании деток следует помнить, что процесс отделения от материнского растениях стоит начинать тогда, когда взрослое растение практически засохнет. Требуется для этого несколько месяцев.

И еще маленькое дополнение: растение гузмания (или гусмания) теплолюбиво и влаголюбиво. Любит рассеянный свет без прямых солнечных лучей. Зимой полив требуется умеренный, весной и летом — обильный с обязательным опрыскиванием листьев. При поливе необходимо соблюдать одно условие: желательно наполнять влагой саму розетку растения.

Подводя итог сказанному, я как цветовод-любитель, отметила бы, что гузмания (или гусмания) очень походит в качестве подарка. Ведь гораздо интереснее получить в подарок растение, которое будет радовать цветением не менее полугода, чем букет, который утеряет привлекательность через несколько дней или неделю. Однако, меня, как любителя комнатных цветов, он не впечатлил до такой степени, чтобы мне хотелось постоянно возиться с размножением этого растения и иметь его длительное время в доме. Но это сугубо мое личное мнение….

emoemoemo
написал 19 ноября 2016 в 12:12

Очень красивый цветок! Сразу видно, что вы за ним ухаживаете :) хотелось бы иметь такой дома, но в цветочных магазинах я такого не видела.

написала 19 ноября 2016 в 13:11

ДД! Спасибо! В цветочных магазинах он есть. Найти можно, главное-задаться целью.

Kelch
написала 19 ноября 2016 в 12:24

У знакомых росла, я помню. А вот со мной не сложилось почему-то. Чахла, чахла и приказала долго жить.

написала 19 ноября 2016 в 13:12

Она, действительно, постепенно чахнет и погибает. Детки нужно отсаживать, когда появляются.

Anna999
написала 19 ноября 2016 в 15:59

Очень красиво цветет

gur55
написал 19 ноября 2016 в 16:30

Красивый цветок и так долго держится...очень интересно!

написала 19 ноября 2016 в 18:23

Красивый цветок, спасибо за рассказ.

написала 20 ноября 2016 в 19:34

Спасибо всем за добрые слова!

sneshinka
написала 14 декабря 2016 в 23:31

необыкновенно красивый цветок ,а рассказ просто замечательный!

написала 13 марта 2017 в 11:08

Спасибо большое!