Отзыв:

Теперь это уже не Яндекс Деньги а Юмани, однако суть остается прежней.

06.01.2020
Саратов
Дата: 07.09.2023
Достоинства: Полный функционал банковской карты

Карта Яндекс денег стала моей первой банковской картой. Потом у меня появились карты Киви, Озона и Сбербанка, но начинал я именно с Яндекса. Связано это с тем, что именно на электронный кошелек от Яндекса я выводил свои первые заработки в интернете. Как только мои интернет заработки стали исчисляться не в десятках, а в сотнях рублей, возник вопрос, каким образом я смогу их тратить не только на оплату интернета и телефона. И когда я узнал, что можно заказать пластиковую карту Яндекс кошелька, я сразу же ее заказал.

Карта ничем не отличается о обычной банковской. Ей также можно расплачиваться в магазинах бесконтактным способом. В банкоматах Сбербанка с этой карты можно снимать наличные без комиссии. А вот пополнить карту через банкомат не получится.

Переводить деньги на карту можно по номеру электронного кошелька или через номер телефона, привязанный к кошельку. Можно перевести деньги непосредственно на номер карты, но в данном случае комиссия оказывается выше. Проблема в том, что люди, от которых вы ожидаете денежного перевода, зачастую не понимают, как пополнить кошелек напрямую. Я неоднократно сталкивался с таким явлением. Нужно объяснить человеку, что в банковском приложении требуется в строке поиска ввести название вашего электронного кошелька. После чего действовать согласно подсказкам на экране. Вроде это элементарно, но поверьте мне, далеко не каждый догадывается воспользоваться строкой поиска.

Кстати, про название кошелька. Яндекс продал свой кошелек Сбербанку, после чего у данного сервиса произошел ребрендинг. Теперь это не Яндекс Деньги, а Юмани. Впрочем, кроме изменения дизайна и названия, весь функционал остался прежним. Я уже поменял карту Яндекс Денег на Юмани, поскольку срок службы старой карты закончился.