Функциональность
Удобство
Отзыв:

Тем, кто любит мыть посуду - просьба не читать :) - мой опыт улучшить свою жизнь

14.06.2015
Барнаул
Дата: 15.06.2015
Достоинства: Экономит время, воду, нервы
Недостатки: Нет программы ополаскивания
26300 р
Функциональность
Удобство

Есть люди, любящие мыть посуду - это факт. Некоторые говорят, что отдыхают за мойкой посуды. Я тоже была одной из них когда-то давно...
даже кухню спланировала и заказала без учета добавления посудомоечной машины.
Но... когда я второй раз сидела в декретном отпуске,
этот процесс (мытье посуды) стал казаться мне бесконечным - встала утром - ты же дома - тебе нечего делать - помой посуду за тех кто идет на работу!- обед приготовила - поели (муж и старший сын обедают дома) - помыла посуду - ужин... дежавю, однако! - ну, а вечер - вообще просто песня! Кружки - чашки и т.д. ... короче - было такое ощущение, что посуда постоянно грязная и стол рядом с раковиной всегда заставлен ей..
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
это все - лирика и правда жизни в одном флаконе :))
в один прекрасный день меня осенило - а не купить ли посудомойку!!! Стала изучать этот вопрос, читать отзывы о посудомойках, смотрела видео на ютубе и т.д.
целый месяц "зрела" на покупку сама и настраивала мужа на этот шаг, который как потом оказалось - действительно серьезный...

после всех сравнений различных фирм, выбирала из Бошей, Электролюксов.
Электролюксы оказались значительно дороже, и еще я нашла больше отрицательных отзывов по ним, чем про Боши. Наконец, решилась - выбрала одну из моделей фирмы Bosh - она была Германская, и была в наличии в нашем городе. Цена вопроса - 35490 руб. Пошла в М. Видео посмотрела и зарезервировала ее на 10 дней (была одна на складе). Осталось только оплатить и ее мне привезут за 390 руб. (а через их сайт - доставка бесплатно)

но чего-то рука не поднялась отдать за нее деньги и я продолжила просматривать другие модели непосредственно в магазинах - оказалось, что на деле выбор совсем ограниченный! Либо очень дорого, либо - нет в наличии. В одном из магазинов консультант обратил мое внимание на посудомойки Siemens.
Оказалось - это те же Bosh, только дешевле! Причем польские - еще дешевле! Кстати, мы параллельно определили отличие польских и германских сборок для посудомоек - это всего-лишь нижняя стенка (дно):
у германских - металл, а у польских - термостойкая пластмасса - (карбон?) как у стиралок. Если ножи не кидать на дно - должно выдержать ))

в результате выбрали Siemens speedMatic SN64L075RU

у нее четыре программы:
- интенсивная мойка (70 градусов)
- авто (50-65 градусов)
- эко (50 градусов)
- деликатная мойка (45 градусов) - она же короткая программа на 29 минут

функции для добавки к основным программам:
- таймер отсрочки (от 1 часа до 24 -с шагом в 1 час)
- сокращение времени мытья
- половинная загрузка
- функция гигиены - дезинфекция посуды - можно банки стерилизовать

еще плюсы, которые мне очень понравились:
- есть третий лоток - для ложек (очень удобно всякую мелочь мыть и ножи - не упадут на дно :) )
- луч на полу (правда - синий - не мой цвет, но ничего - терпимо)

есть система защиты от протечек. Гарантия на нее 10 лет. Так же как и у всех Bosh и Siemens у нее два коромысла с прямоугольными дырками, что лучше всего для посудомоек (где-то прочитала) и еще есть брызгалка над верхним лотком - итого три источника воды. Включать ее одно удовольствие - нажать несколько кнопочек и щелкнуть дверцей. Пробовала открывать во время работы - ничего страшного не произошло. Потом закрыла - и дальше мыть.

Siemens SN64L075RU мы купили по акции, стоит она сейчас 36490. Но все равно по сравнению с германским Бошем с таким же набором (+3 лоток и луч) - дешевле, а принцип один.

мою посуду минимум один раз в день, чаще всего 2 раза - утром после завтрака и вечером - обеда и ужина. А то и по три раза на день. Пользуюсь чаще программой на 29 минут - моет ровно также как и на 1 ч 23 мин (укороченная по времени и загрузке программа Есо)

по шуму: заявлено 48 Дб
думала будет тише (но она стоит пока без фасада, так как я вообще не планировала встраивать посудомойку - жду фасад)
но не критично. Шумит когда воду брызгает на посуду, а мотор не слышно вообще. Короче - зависит от того какую посуду мою: если тарелки, то - тихо, а по кастрюлям долбит громче.

Перед загрузкой просто смахиваю бумажной салфеткой крупные куски еды и толстый слой жира (например застывшего по краям кастрюли в холодильнике), а так, если есть "размазанность по тарелке", то не напрягаюсь.

промываемость зависит от расстановки посуды в корзины, моющего средства. Практически всегда вымывается все до скрипа. На короткой программе может застарелую грязь не домыть (но можно предварительно чуток намочить ту же тарелку)

она мне отмыла на раз всю посуду в доме (кастрюли - сковородки, стеклянные узкие кувшины и т. Д., что руками так не промоешь или замучаешься отшаркивать), чуток смыла внешнее покрытие с чаши моей любимой мультиварки Panasonic. Но внутри чаши все нормально. Я думаю, что это сделали "ядерные" таблетки Finish. Пока мыла гелем Faberlic, все было ОК.

Пластмассовая посуда Tupperware и ИКЕЯ промывается на отлично, даже если жирная или есть следы после морковки.
Бывало переворачивались стаканчики и маленькие чашки из пластмассы, но уже приспособилась их расставлять особым образом и теперь уж такой проблемы нет.

по сушке:
стеклянная, керамическая и стальная по окончании любой программы - всегда сухая. Пластиковая сохнет только на длинных программах, на коротких - после вытаскивания надо протирать полотенцем или сушить на воздухе, что для меня тоже - не критично.
--------------------------------------------------------------------------
Итого вывод:

посудомойка вообще очень классная машинка, которую нужно иметь. Тьфу-тьфу (чтоб не сглазить) - я очень довольна, что не пожалела один из кухонных шкафов :)

единственный минус (но не особо напрягающий) - в ней нет программы ополаскивания - но это было бы совсем идеально!
-------------------------------------------------------------------------------
P. S.
недавно отключали на месяц горячую воду, а я и не заметила :)