Отзыв:

Тексты по возрасту и разноуровневые задания к ним.

04.04.2017
2036
Дата: 20.06.2017
Достоинства: Много заданий к тестам
Недостатки: Тонкая бумага

Добрый день, уваемые читатель моего отзыва!
Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от книги "Учусь работать с текстом". От меня, как от учителя, жестко требуют, чтобы дети умели не только читать и анализировать художественный текст, но и владели навыками анализа научного и публицистического текста. Но здесь есть одна проблема: в учебнике по литературному чтению таких текстов нет, а в городских контрольных работах встречаются часто. Поэтому для меня важно найти хорошее пособие, которое помогло бы моим ученикам анализировать тесты и научиться отвечать на вопросы по нему. Я нашла два хороших пособия. Одно из них - "Учусь работать с текстом" для 1-2 классов.

В пособии 42 текста: 10 для первого класса и 30 для второго. Считаю, что такое сдвоенное пособие не очень удобно, но ничегго не поделаешь. К каждому тексту задаются вопросы по содержанию, после которых идут задания по русскому языку.

Помимо этого, в книге даются дополнительные тексты для провекрки техники чтения и есть критерии ее оценивания. Думаю, что это удобно для родителей, т.к. они понимают, за что ставятся оценки по литературному чтению.

В качестве плюсов данного пособия могу назвать следующие:
-большое количество текстов;
- отрабатывается умение составлять план;
- есть тестовые вопросы;
- есть вопросы, ответы на которые нужно искать в тексте;
- есть вопросы по русскому языку;
- есть ссылки на ФГОС.

Минусы же у данного пособия следующие:
- тонкая бумага;
- тонкая обложка;
- нет места для ответов;
- мелкий шрифт.