Отзыв:

Таким, каким я тогда видела Киев, я этот город и запомнила

22.12.2018
Дата: 20.07.2022
Достоинства: красивый
Недостатки: нет

Я бывала в Киеве только во времена существования Советского Союза. Я живу в России, а в Киеве жили тогда мои родственники, в гости к которым я и приезжала. Было это в конце восьмидесятых годов прошлого века. Таким, каким я тогда видела Киев, я этот город и запомнила.

Летний Киев был прекрасен. Мы гуляли по центральной части города. Архитектура и скульптурные памятники произвели на меня приятное впечатление. Памятник Богдану Хмельницкому поразил величавостью. Крещатик, конечно же, был для меня объектом особого интереса. Главная улица Киева. Очень красивая. Прекрасные дома старинной архитектуры. Прекрасные старинные храмы и соборы - по всему городу. А жизнь рядом с ними кипит современная. Люди, машины. Вречатлил скоростной трамвай, которого не было в моем родном городе.

Люди тоже были мне интересны. Какие они, киевляне? Я заметила, что они не такие суетные, как москвичи. Многие говорят по-русски. Но говорят, чаще всего, неправильно: с неправильными ударениями, с фрикативным "г", которого в русской речи нет, с явным произношением безударной "я" и так далее. В общем, киевлянина, говорящего по-русски, с россиянином не спутаешь.

Еще мы походили по магазинам, и я заметила, что товарное снабжение в Киеве - лучше, чем в российских городах. Прикупила кое-что себе из ширпотреба. Понравились кондитерские изделия в гастрономах: такого разнообразия и изобилия тортов в России не было. Купили на пробу: очень вкусно. Вообще создавалось впечатление, что Украина снабжается товарами лучше, чем Россия.

В целом Киев производил впечатление красивого, богатого, теплого, благополучного, счастливого, сытого города.