Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Таки навь

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 12.04.2018
Достоинства: Звук (Napalm Records вату не катает), атмосфера, масштабность
Недостатки: Не искала
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Фолк я люблю неотесанный, бабушкинский, без профанирующих арт- и джаз-добавок. Метал же ценю такой, чтоб был интересен сам по себе, а не благодаря инородным звуковым рюшам поверх него. Должно быть, именно поэтому я не слушаю фолк-метал, который обычно представляет из себя сарафанное (шароварное, килтовое) квазиэтно с дудками, наложенное на однообразный гитарный чёс.

Группа "Аркона" с Марией Архиповой во главе до недавнего времени как раз нечто подобное и исполняла. Не всегда уместно используемые архаизмы и псевдонародный окающий вокал (кстати, интересно, почему исполнители типа-фолка так любят окать, но практически никогда не прибегают к поморскому цоканью, например), прилагались. В общем, мило и симпатично, но я, наверно, чересчур мрачный тип для такого разгуляя. Потому-то переломную "Явь" 14-го года смогла послушать полностью с первого же раза, а на "Храм" просто-таки подсела.

Уже лаконичный черно-белый арт на обложке диска, контрастирующий с прежними лубочными молодцами в косоворотках, ярилами и купальскими девами, радует неимоверно. Что именно нарисовано - без квинтэссенции не разберешься. Возможно, это Мара - дуальное славянское божество, дарующее жизнь и смерть, к которому вокалистка голосом простуженного гоблина взывает в интро и аутро.

Остальные семь композиций - этакая шаманская, если можно так выразиться, месса. Депро-блэковая подложка, проговые структуры, отчетливо отдающая трип-хопом электроника и мглистая атмосфера "Храма" уже не скользят по краю сознания, как нетрезвые песнопения под гармошку где-то на другом конце деревни, а врезаются в память, интригуют, заставляют переслушивать альбом снова и снова, вникая в него.

Фолк-элементы и чистый вокал присутствуют, но в гомеопатических дозах, потому и не напрягают. Текстов я пока не могу ни расслушать толком, ни найти в сети, но и так ясно, что для их понимания квинтэссенции потребуется ещё больше. Некоторые сетуют на затянутость каждой из песен в частности и альбома в целом, но я не из таких, мне в самый раз.

Короче, жду не дождусь по-настоящему теплых звездных ночей, чтоб взять пледик, термос с кофе, какое-нибудь легкое дамское курево, подзорную трубу и пойти залечь за домом, надеть наушники, включить виновника этого отзыва, смотреть на небо и ловить экзистенциональный кайф.