Отзыв:

Такая прелесть!)))

12.01.2014
Россия
Дата: 13.01.2014
Достоинства: Натуральное, экологичное, полезное моющее средство.
Недостатки: Необходимо каждый раз заваривать и нужно привыкнуть к такому способу мытья волос.
Около 500 руб.

Порошок из мыльных орешков покупала измучившись мыть волосы нефтехимическими обычными шампунями, т.к. от них у меня раздражается дико кожа головы, сушатся и выпадают волосы. Захотелось найти природное средство которое бы не только мыло и не портило волосы, но еще и способствовало их восстановлению. В этом мне и помогли орехи мыльного дерева сорта Sapindus Mucorossi. Мыльные орешки предназначены не только для мытья волос, но и лица и тела и даже для стирки вещей и лечения некоторых болезней путем питья раствора. Стоят они конечно недешево, но цены на них разнятся и если брать лишь для решения самой острой для многих проблемы - мытья волос, то упаковки в 250 гр. Хватает, примерно, на то же время использования как и стандартного флакона шампуня объемом 250 мл. Бывают еще цельные орешки.

В мытье волос мыльными орешками своя специфика использования, раствор нужно каждый раз заваривать перед мытьем, хотя можно на две порции мытья заварить заранее и держать в холодильнике, но как мне показалось, лучше каждый раз свежий готовить. Раствор получается жидким и лить его надо сразу на голову из стаканчика, или, что удобнее, из флакона из под шампуня, чтобы не сразу все выливалось. К тому же еще и имеет значение тип волос и степень жирности кожи головы. Очень жирной коже может сразу и не подойдет мытье орешками, хотя жирность снизится, со временем, довольно быстро, если ими пользоваться, т.к. агрессивные химические шампуни как раз и вызывают чаще всего жирность. У меня волосы пачкались на второй день при мытье обычными шампунями, от шампуней БИО жирность снижалась, но и с ними все не всегда хорошо, а вот от орешков волосы становятся особенно мягенькими, блестящими и аромат еще дают легкий, приятный, похожий на земляничный. Мыть раствором порошка орешков, приходится два раза подряд, когда волосы достаточно запачкались, - массировать кожу головы и как бы прожамкивать волосы и смывать по два раза. Но если мыть раз в два дня то хватает одного намыливания. Раствор получается на вид не мыльным, но когда моются волосы немного мыльность ощущается, т. К. орешки содержат сапонины, и удивительным образом без большой пены волосы очищаются.

Macadamia
написала 13 января 2014 в 16:36

ой, какая классная штука! уж точно нет вреда для волос!!! хоть и заваривать надо - но лучше повозиться чуток ради здоровья и красоты)))

написала 13 января 2014 в 16:51

Спасибо) Да, вреда точно нет, а польза есть) Думаю можно все же впрок заваривать раствор, чтобы облегчить процесс, тем более , что варить порошок нужно недолго совсем)

Amidala
написала 13 января 2014 в 22:27

Да это же чудо просто. Такие орешки есть в составе некоторых натуральных шампуней вместо СЛС. Я думала, мифы какие-нибудь о мыльных орешках, наподобие как в Бабушке Агафье невиданный мыльный корень был когда-то (теперь уже его нет). А они, оказывается, существуют в природе и продаже :) Будем искать.

написала 14 января 2014 в 00:56

Отредактировано 14.01.2014 в 00:58

Спасибо за коммент!) Орешки и правда порадовали, такое умиление от них)) Моют не до скрипа, но моют прилично и не сушат волосы, правда от масел орешками волосы не отмыть, тут уже понадобятся либо СЛС шампуни, либо подходящие БИО) Говорят, что мыльные орешки не в порошке, а в виде скорлупок, или цельные, якобы лучше мылятся, но я не пробовала) Надеюсь Вам подойдут! Удачных поисков!) Там, где я брала Вам не стану советовать, потому что после видела где-то дешевле в инете)

Aleex2
написала 14 января 2014 в 19:28

где же вы покупаете такие орешки и сколько они стоят?

написала 15 января 2014 в 01:13

Много интернет-магазинов продает эти орешки, я покупала в каком-то аюрведическом по цене что-то до 500 р, но вот недавно где-то видела дешевле. Поищите, Вы непременно найдете, их сейчас стало больше.

Верника
написал 28 июня 2014 в 10:08

Я вот здесь беру такой порошок http://love-organic.ru/ecologicheskie-tovari-dlya-doma/sredstva-dlya-stirki/, он стоит 100 гр 300 р. До этого покупала сами орешки, порошок понравился больше. Я им и мою и стираю, очень удобно и я хоть теперь не дергаюсь, что у ребенка будет аллергия (он порошки стиральные не переносит). И нравится, что орех не пахнет, раздражают все отдушки.