Отзыв:

Так вот вы какие… чародеи… изобретатели волшебной палочки!

29.05.2017
киев
Дата: 11.07.2017
Достоинства: Всё, буквально всё..
Недостатки: Да вы что, граждане, белены, что ли, объелись?!

В 1982 году режиссёр Константин Бромберг подарил к Новому Году стране замечательную киносказку в стиле музыкальной комедии "Чародеи". В этом ему помогли сценаристы братья Стругацкие, взявшие некоторые детали из своей повести "Понедельник начинается в субботу" и великолепный композитор Евгений Крылатов. Новогодняя, волшебная, смешная, семейная, народная - всё это кинолента "Чародеи". Мы её ждали каждый Новый Год.

А какие персонажи и их исполнители - пальчики оближешь.

Заведующая лаборатории в НУИНУ (Научный универсальный институт необыкновенных услуг) в Китежграде красавица Алёна (Александра Яковлева) - заколдованная, по оговору, невеста. Актриса одна из многих красавиц советского экрана.

Рабочий фабрики музыкальных инструментов Иван (Александр Абдулов), бросивший всё под Новый Год и ринувшийся спасать свою невесту. Абдулов любимец зрителей.

Его младшая сестрёнка Нина (Анна Ашимова), тайно отправившаяся помогать брату Иванушке. Единственная роль сделавшая её знаменитой на всю страну.

Очень долго рассказывать о каждом, я просто перечислю некоторых актёров, думаю простите меня:
Семён Фарада, Валентин Гафт, Екатерина Васильева, Валерий Золотухин, Эммануил Виторган, Михаил Светин, Роман Филлипов, Николай Парфёнов. Ну, скажите, не сокровище ли?

Ещё три кита - Евгений Крылатов, Леонид Дербенёв и ВИА"Добры молодцы". Результат - песни любимые народом в исполнении : Ирины Отиевой, Жанны и Ольги Рождествинских, Михаила Светина, Александра Абдулова, Эммануила Виторгана, Семёна Фарады и великолепной Ларисы Долиной.

Главное, чтобы костюмчик сидел!