Отзыв:

Так ли уж и "захватывающе", как говорят нам авторы серии?

11.11.2015
Дата: 12.02.2018
Достоинства: Нон-фикшн, реальные события, иллюстрации
Недостатки: Из мухи раздули слона

Здравствуйте!

Эту книгу я купила в Лабиринте из-за описания ещё года два назад, но руки дошли только сейчас. По факту очень разочаровалась: сама книга с точки зрения структуры и концепции хороша, но вот история вообще не впечатлила. Это та ситуация, когда простенькую историю раздули до невероятных размеров.

О СЮЖЕТЕ

Во время Второй Мировой у США была база в Новой Гвинее. Чтобы как-то поощрить своих бойцов местный командир организовал "экскурсии" на самолёте в одну долину, где жили только местные туземцы, не видевшие прежде белого человека. То есть самолёт просто пролетал сверху, пассажиры смотрели вниз, а потом самолёт возвращался на базу. В одну из таких "экскурсий" самолёт разбился. Выжили трое. О том, что было дальше - вы и узнаете из книги.

Но это нон-фикшн. Поэтому параллельно с историей наших героев вам расскажут про женщин в армии США, про освоение этих земель, про саму долину, про разные типы летательных средств и ещё гору всего.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я ожидала увидеть действительно приключенческую книгу. Чтобы там была масса невзгод, какие-то проблемы, которые героям предстояло преодолеть... Но получилось, что получилось. Это хорошая книга с точки зрения сбора информации. Но это плохая книга с точки зрения самой истории. Она не цепляет, кажется глупой и скучной. Не зря в какой-то момент происходящее сравнили с барбекю - у меня тоже были такие мысли.

Так что от меня двойка только за концепцию и за подачу материала. Ещё понравилось то, что будет очень много фотографий и участников событий, и с места событий (да, там был фотоаппарат). Если честно, то походы, в которых я участвую, и то опаснее того, что было описано в книге. Ерунда.