Отзыв:

Таинственный, сказочный, оригинальный дворец.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 05.01.2020
Достоинства: Красота, природа

Специально поездка в Воронцовский дворец мною запланирована не была, этот объект входил в экскурсию по Ялте.

Так как ранее я не была осведомлена о его внешнем виде, то понятное дело была очень удивлена. Это в моих глазах прям контраст с ранее посещённым белоснежным Ливадийском.

Воронцовский дворец строили двадцать лет, начиная с 1828 года. Материал - местный камень диабаз. Строители -крестьяне из Московской области. Интересно, что это первое строение в России с такими удобствами как водопровод и канализация. С 1921 года в этом здании был музей. По некоторым сведениям во время ВОВ, немцы хотели подорвать всю эту неземную красоту, но бдительные научные сотрудники пресекли этот злой умысел. Благодаря им у нас и у других туристов имеется возможность лицезреть его.

Внутрь мы с группой не заходили, зато гуляли вокруг. Ясная солнечная погода была хорошим подспорьем путешествия. Посетили нижний и верхний парк, полюбовались природой. Данный дворцовый комплекс находится в обрамлении зелени. Алупкинский парк в форме амфитеатра. Выполнен он по замыслу немецкого садовника Карла Кебаха.

Более других его объектов, конечно, задержались у озера с лебедями. Всего озёр три: Форельное, Лебединое, Зеркальное.

А так же полюбовались на хаос-природное нагромождение камней, водопады.

Уходили мы к транспорту, чтобы подъехать к следующему объекту-замку Ласточкино гнездо под сильным впечатлением -очень довольные и с красивыми фотками. Лично мне это загадочный замок-дворец долго ещё будет сниться.