Отзыв:

Таблетки Пантогам для речевого развития

09.09.2013
Россия
Дата: 12.12.2014
Достоинства: Помогает
Недостатки: Вкус, небольшое побочное действие было

В дочкины 2 года надо было планово пройти стоматолога и психолога. Последняя нас поспрашивав сделала заключение, что нужно обратиться ещё к психиатру. А всё дело в том, что дочка в свои года знает около 10 слов + различные слоги, спит плохо и ходит через раз на горшок. Психолог думает, что у маленькой это такое осложнение после родовой гипоксии.

Психиатр, осмотрела нас, поспрашивала и назначила Пантогам по 1/2 таблетки 2 раза в день и принимать месяц. Если через 2 месяца эффекта не будет, то нужно обратиться к ней повторно.

Купили лекарство. Первая проблема, с которой мы сталкнулись - таблетки горькие! Малыше же не дашь препарат, чтобы она запила. Я разминала таблеточку в ложке и добавляла детскую воду. Всё перемешав совала дочке в ротик. Тогда-то она поморщилась, но допила. Давала ей раз в день по 1/2 таб. С горем пополам пропили с неделю, а потом наотрез отказывалась.

И вторая проблема - дочка стала более возбудима, кричать стала, как будто рычит. Мне аж дурно от такого поведения становилось. Думала, что это побочное действие такое, а в этом случае рекомендуется снизить дозу. А куда ещё меньше?

Но плюс тоже есть, малышка стала больше говорить. Первое время она практически постоянно что-то говорила. В принципе, после отмены препарата стала только немного поменьше разговаривать, а так что-нибудь да говорит.

На сон никак не повлияло: ни улучшило, ни ухудшило. Как был не очень спокойный сон, таким и остался. Побочные не такие пугающие, как у некоторых других. Так что рекомендую, результат поддержки речевого развития есть.

Энерджайзер
написала 13 декабря 2014 в 01:13

Здоровья вашей дочурке, заговорит ваша лапочка когда сама захочет.

Ма-ри
написала 13 декабря 2014 в 13:11

Принимали данный препарат со старшим сыном, даже в более старшем возрасте! прежде чем пить все что нам назначают звоню подруге (педиатр со стажем, работе заведующей). Она рекомендует данный препарат, как она говорит препарат для мозгов! У нас побочного эффекта не было. Вообще ребенку нужно общение - пойдете в садик начнете болтать без умолку, еще устанете отвечать на ее почемучки!

ellena14
написала 14 декабря 2014 в 12:41

Пантогам есть и в жидком виде. Если была гипоксия, то нужно очень внимательно составлять детское меню и очень много бывать на воздухе. У таких деток мамы должны сразу работать как радио - что делаю, то и озвучиваю: типа "сейчас я буду пеленать свою малышку", мы наденем маечку красную", " а вот кушать будем ..." и так целый день. Ещё хорошо бы маме всё эмоционально окрашивать - живая мимика, яркие губы, чёткое произношение слов и больше позитива. Удачи вам!

ЕленкаАга
написала 15 декабря 2014 в 10:43

Девочки, спасибо большое за поддержку и хорошие советы!

goldfish
написала 16 декабря 2014 в 01:36