Отзыв:

Съёмки во льдах. Это действительно было. Смотрим?

07.06.2015
Дата: 02.02.2017
Достоинства: Сюжет, каскадёры, операторская работа.
Недостатки: Для любителей жанра. Не всем будет интересно.

Один из новых фильмов нашего кинопроката. Наряду с "Экипаж", "Викинг" . Большое, зрелищное, дорогое кино. Красивые, масштабные сцены в холодном океане, затянуто льдами. Снято реально. Понимаешь, как холодно, ветрено, сложно человеческом организму там. Суровая мужская работа.

Сюжет основан на реальных событиях времён развитого социализма. Несмотря на откровенно снятые сцены с участием "государственных органов" невольно замечаешь, что кой какой порядок в Советском Союзе всё-же наблюдался. Немного политики в наличии. Есть и две тоненькие любовные линии.

А в основном рассказ о существовании чисто мужского коллектива ледокола в сложных условиях поломки судна и вынужденного длительного ожидания во льдах. Местами, показалось несколько затянуто. Чуть-чуть. Много психологических аспектов взаимоотношений моряков в критических ситуациях.

Картина безусловно заслуживает высоких оценок. Особенно в сравнении с огромной массой полной ерунды на экранах.