Отзыв:

Святая трава

07.09.2015
Дата: 13.09.2015
Достоинства: Высокая декоративность, прекрасная пряность

Кто-то посоветовал мне использовать это растение для создания бордюра около дорожки в саду. Я купила пакетик семян, посеяла их на рассаду, а когда пришло время, высадила растения на постоянное место, как и было задумано, вдоль дорожки.

Сначала все было хорошо. Компактные кустики с мелкими листочками и синими цветами прекрасно справлялись с возложенной на них задачей. Но иссоп - это многолетний полукустарник, и со временем кустики превратились в шикарные кусты. Высота которых, прямо скажу, не для бордюров. Пришлось часть растений пересаживать, а остальные подстригать.

Иссоп оказался не только очень декоративным растением, но еще и прекрасной приправой. У него пряный, чуть горьковатый аромат, и его можно использовать для приготовления различных блюд. Мне больше всего нравится добавлять иссоп в гороховый и фасолевый супы, а также в любые другие блюда из бобовых. Правда, добавлять эту траву надо с осторожностью, чтобы не переборщить и не испортить блюдо. Кроме того, когда трава добавлена, не стоит наглухо закрывать крышку, иначе, вместо аромата получается неприятный запах.

Иссоп - растение, которое просто обязано быть в каждом саду, а в высушенном виде на кухне.