Отзыв:

Свежий взгляд на тему апокалипсиса.

12.06.2015
2078
Дата: 10.07.2015
Достоинства: Есть изюминка в трактовке апокалипсиса для человечества, оригинальный финал.
Недостатки: Лично для меня их нет.

Доброго времени суток мои дорогие гости! Я уже писала об испанском кинематографе, когда рассказывала о фильмах "Мама" и "Лабиринт фавна". "Эпидемия" спокойно может встать в один ряд с этими бесспорными шедеврами.
Сюжет довольно прост и основан на вполне понятных посулах. В один день Землю повсеместно охватила странная эпидемия. Она не смертельна, но только при условии, что люди остаются в домах и не выходят на открытое пространство. Это не чума, не вирус... Обычная агорафобия, но тотальная и безжалостная. Люди заперты там, где их застала беда: в своих домах, в торговых центрах, в подземных переходах, в метро, в офисах. Любая попытка выйти на улицу заканчивается смертью, сердце просто зашкаливает от всеобъемлющего страха, тело отказывается починяться. На фоне этой обстановке есть пара. Она хочет детей, он категорически против, ссылаясь на вполне понятные причины: не хватает денег, нет комфортного жилья... Тем не менее она беременна и он в сердцах хлопает дверью и уходит на работу. И отныне она заперта в доме, а он - в офисе. Что делать? Наш герой начинает искать путь к своей возлюбленной, при этом стараясь избегать смертельных открытых мест.
Что будет дальше, я предлагаю посмотреть Вам. Фильм "Эпидемия" довольно динамичный и яркий. Несмотря на довольно стандартный апокалиптический сюжет, испанцы нашли свою изюминку. Кинематограф засыпал человечество метеоритами, атаковал марсианами, выпускал смертельные вирусы... Но использовать фобию для такого массового и бескровного истребления еще никто не придумал. Помимо этого фильм спокойно может смотреть любой человек. В нем нет бессмысленных рек крови, сюжет больше похож на приключенческий. Но есть своя чарующая и логичная философия. Игра актеров достоверна, они проживают жизнь своих персонажей естественно и без усилий. Ну а финал мне показался не предсказуемым, интересным и эпичным. Я рекомендую фильм "Эпидемия" к просмотру вечером за чашкой кофе или чая... Только предупреждаю - Ваш напиток остынет, оставшись позабытым, поскольку Вы будете увлечены разворачивающеся перед глазами историей старого, отжившего свое, мира.
На этом все! Благодарю Вас за внимание и до новых встреч)