Отзыв:

Сюжетно весьма напоминает наш фильм "9 рота".

18.12.2016
абакан
Дата: 11.07.2020
Достоинства: сюжет; динамичность; зрелищность; актёрская игра; музыка
Недостатки: американцы не учатся на своих же ошибках, а мы вроде как учимся)))

Вот читаю описание сюжета к этому фильму и невольно ум сразу вспоминается наш фильм "9 рота"(2005). Да и события в обоих фильмах происходят в Афганистане, но только мы оттуда ушли незадолго до расспада советского союза, а американцы решили спустя пару десятков лет построить там свою "демократию".

Как раз и фильм повествует о том, что случается в подобном случае, когда местные жители явно против присутствия иностранных военных типа для их же безопасности. Но они всё же появляются и в ответ по несколько раз за день могут быть в ответ обстреленным. Особенно мне запомнилось то, какое место выбрали американцы под свою базу, когда вокруг горы и их можно легко и просто атаковать.

Эх если бы не вертолёты с оружием, то думаю у этого фильма был бы более печальный, трагичный конец. Как собственно говоря думаю и происходит в большинстве случаев внезапной атаки врага для них, когда как они даже не на своей земле, а на чужой организовали свою базу. Зритель услышит много плохих слов и болтовни в кадрах, но в целом смотрится всё это весьма органично и уместно.

Местами было довольно смешно, как и в нашей версий. Но не сказал бы что так трагично. Особенно мне запомнились кадры того, как подносил солдат боеприпасы в момент боя в одних шортах и бронежилете. Ну или более забавно смотрелось то, как при внезапной атаке некоторым солдатами приходилось воевать голыми. Так как во время бани нет времени для того чтобы одеть штаны и одежду. Успеть бы автомат в руки взять прежде чем тебя возможно убьют.