Отзыв:

Сюжет достался даром

16.10.2013
Дата: 07.01.2023
Достоинства: Яркие кадры, хорошая игра актеров
Недостатки: Чужой сюжет

Новый российский фильм "Я на перемотке" имеет схожий сюжет с австралийской картиной "Короче говоря". Никто с этим фактом поспорить не сможет, моментами даже кажется это дубляж второго. Но актеры, занятые в картине напоминают, что это российский продукт.

Главному герою Максиму не сидится на месте. Он постоянно куда-то спешит, действует, продвигается по карьерной лестнице и заработок соответственно увеличивается. На это Максим тратит все свое время, вот это и осложняет его жизнь. Хотя он старается не столько ради себя, сколько ради своей любимой Саши. Максим мечтает об ужинах с ней в дорогих ресторанах, путешествиях по миру. А Сашу богатая жизнь не интересует. Девушке хочет жить просто, но с любимым Максимом. Желает, чтобы он не пропадал, чтобы оказывал ей внимание.

Эти разногласия между любимыми приводят к ссоре. Аккурат в день очередной годовщины знакомства Саши и Максима. В их раздор вмешивается и таксистка Тамара Петровна, возившая молодых на море, где влюбленные собирались отмечать дорогую им дату. Ссора с ней и приводит к фантастическому повороту событий: теперь жизнь Максима поставлена на перемотку.

Фильм не скучный, это точно. Наоборот, забавный, веселый, яркий. По жанру определен как комедия и фантастика. Ситуация сама по себе юмористическая, но не могу выделить особо смешные эпизоды. Фантастика существует, причем в ярких тонах. Вообще, у картины богатая цветовая палитра, располагающая к приятному просмотру. Это касается и музыкального сопровождения, отлично дополняющего происходящее на экране. Основой удачной работы, конечно же, является актерский состав. Здесь он самый оптимальный: Андрей Бурковский, Ксения Теплова, Ирина Пегова, Фёдор Лавров, Татьяна Догилева, Сергей Барковский. Все исполняют роли от души, убедительно, не переигрывают. От таких профессионалов я другой игры и не ожидала.

Картина комедийная, фантастическая, но не легкомысленная. Посмотреть, посмеяться, удивиться и уйти из зала не получится. "Я на перемотке" заставляет думать о жизни, о цене ее каждого момента, о приоритетах в человеческих отношениях.