Графика
Отзыв:

Судко. Нет, я Садко! Неважно... Казнить через отрывание плавников!

12.03.2017
Дата: 28.05.2018
Достоинства: Каких-то ярких плюсов не заметил.
Недостатки: Персонажи из других произведений, мало действительно веселого юмора
Графика

Вот и пришла очередь еще одного былинного героя предстать в полной красоте перед зрителями. Правда история, показанная в мультфильме «Садко», не имеет ничего общего с былинами о славном новгородском мужике. Впрочем, мультфильм и не претендует на историческую привязку, взяли известного персонажа и вволю, над ним поиздевались. Возрастное ограничение у произведения 6+, но маловероятно, что детки поймут смысл происходящего на экране, на мой взгляд, произведение для более старшей аудитории.

Главного героя представляют молодым пареньком лоботрясом, от которого в хозяйстве нет проку. Вместо того чтобы помогать родителям, бренчит на гуслях, пока однажды его не вызывают к Князю. Паренек должен играть на смотринах пока заморские принцы сватаются за дочь княжескую. Настенька неожиданно выбирает в суженые Садко, но тот не готов жениться по указке. Умный парнишка заявляет, что у него нет мурашек, и сбегает на корабле.

Впечатление от мультфильма Садко двоякое, с одной стороны былинного героя, словно в бочку с д. макнули, с другой вроде как веселый мультфильм получился. Жаль, правда, не хватило у создателей силенок на оригинальный сюжет. Видны явные отсылки к «Пиратам Карибского моря» и той же «Русалочке». Злодейка тут ведьма Каракатица, а возлюбленная, дочка подводного царя, Быстрая щучка», у которой есть даже рыбка друг «Шустрик». В общем, надергали персонажей из мультфильмов и слепили историю про Садко.

Сказать, что мультфильм имеет поучительную составляющую трудно, нет в нем ничего поучительного. Обычные кривляния персонажей, герои нераскрыты, мотивация слабенькая. Не знаю, как можно восхищаться главным героем, если он, по сути, дурачок, ничего не умеет и не понимает. Единственный вменяемый персонаж дочь подводного царя, та хоть отца хочет спасти.

Есть в мультфильме вроде неплохие песни, но в текст лучше не вслушиваться. Кроме того над другим персонажем из истории Руси жестоко поиздевались. Был такой князь варяжский Рюрик, что когда-то был призван княжить в Новгороде. Если закрыть глаза на исторические неясности и карикатурное представление персонажей, то мультфильм получился на троечку. Повторюсь маленьким деткам он будет, вряд ли понятен. Произведение скорей рассчитано на категорию 12+, а то и 16+.

emoemoemo
написал 28 мая 2018 в 17:50

Ярко. Дети такое любят.

Uskusw
написал 29 мая 2018 в 18:10

В общем то согласен что ярко, но полезная история для воспитания, тоже могла бы присутствовать :)

nastya1108
написала 14 июня 2018 в 00:57

Параллель с "Русалочкой" здорово подметили, я сразу даже не обратила внимания. Мне сам мультфильм понравился своим позитивом. А то, что так сильно упрощён, думаю для охвата большей возрастной категории, чтобы как раз маленькие дети всё поняли, а не вникали в сложную оригинальную историю.