Вес
Батарея
Отзыв:

Субноутбук для бедных

04.04.2014
Дата: 05.04.2014
Достоинства: Дешевый, экономичный, портативный
Недостатки: Слабый процессор, нозкое качество экрана и тачпада
Вес
Батарея

Я приобретал этот ноутбук в 2013 году на замену отличному, но выработавшему свой ресурс нетбуку ASUS Eee 1000H. Хотелось немного увеличить диагональ экрана, но при этом сохранить легкость и длительное время работы от батареи. Так же я был стеснен средствах и не хотел выходить стоимости за 15-18 тыс. Рублей.

Asus U32U — это, безусловно, плод предельного компромисса. Пришлось согласиться на глянцевый экран, слабый процессор, память 2 гигабайта, скромный HDD 160 Гбайт. Тем не менее, в наличии весь функционал ноутбука и операционная система Windows 7.

Плюсы:
- Портативен: вес 1,5 кг, тонкий, обрезиненный выступ вдоль батареи удобно захватывается рукой.
- Экономичен: в режиме предельного энергосбережения действительно может проработать с вордом 8-10 часов; при переводе в ждущий режим практически не потребляет энергии, просыпается за 10-15 секунд — я перестал пользоваться режим гибернации, ждущий режим удобнее даже при долгих простоях.
- Интерфейсы: есть все, что надо, включая один порт USB 3.0 и HDMA.
- Неплохой корпус: металлическая крышка, создающая впечатление более солидной машины, чем есть на самом деле; устойчиво держащийся экран.

Минусы:
- Слабый процессор. При работе с конкретной парой программ проблем нет. Но когда меняешь характер работы, подгружаешь что-то новое, тормоза отчетливо ощущаются.
- Низкого качества экран. Углы обзора просто никакие, яркость низкая — на солнце ничего не разглядеть, а в темноте наоборот слишком яркий и загасить сильней не получается. Но самое неприятное — оптимальная четкость достигается не при взгляде перпендикулярно экрану, а чуть снизу. За столом это не мешает, но в самолете или в автобусе, где нельзя сильно откинуть крышку — все смотрится мутно.
- Низкого качества тачпад. В одном из отзывов об этом предупреждали, но я не внял. Не всегда отчетливо реагирует на палец, я долго приспосабливался, но и сейчас порой раздражает. А самое неприятное — иногда тачпад просто зависает. Лечится переводом в ждущий режим с закрытием крышки и обратно — потеря около минуты. Обновление драйверов не помогло. Со временем стало случаться реже — раз несколько дней.