Отзыв:

Страстная любовь без перспектив.

06.12.2017
Дата: 28.12.2017
Достоинства: оригинальный сюжет, оригинальные съемки, чувственность
Недостатки: очень много секса

Потому, как тематика моих отзывов скоро сменится, хочется оставить отзыв еще на пару фильмов, спорных по сюжету, и в то же время, значительных. Сегодня первый из них.

Фильм "Любовник" снят по одноименным автобиографическим запискам-дневнику французской писательницы Маргерит Дюрас, и рассказывает историю ее отношений с молодых китайцем в колониальном Сайгоне.

Думаю, что все уважающие себя киноманы этот фильм видели, но я первый раз бросила смотреть. Не смогла перейти через порог собственного целомудрия, и дело не в обилии секса в картине, к просмотру которого была не готова, дело было в какой-то противной чувственности этой девицы с накрашенными губами, в облезлых башмаках и в мужской шляпе.

И в пятнадцать, и в двадцать, и в тридцать, и в... так далее, подобное бесстыдное предложение себя мне чуждо и отвратительно.

Но случайно прочитав автобиографию-дневник Дюрас решила повторить попытку. Начав смотреть, поняла, что на удивление хорошо помню то, что просмотрела раньше, хотя фильм-то ведь странный!

Обрывочный, блеклый, местами просто непонятный..., и в то же время, очень атмосферный, точный, даже отточенный до мелочей, и именно эти мелочи придают фильму эту неприличную чувственность.

Фильм не в моем вкусе, герои часто вызывают отвращение, и в то же время, завлекающий своей порочностью, сильный, точный, красивый.
Советую. Особенно, женщинам.