Отзыв:

Страсти - мордасти по Гоголю.

29.05.2017
киев
Дата: 25.12.2017
Достоинства: Не плохая попытка и молодчина Александр Петров.
Недостатки: Чуть- чуть перефантазировали

Фильмом "Гоголь. Начало" режиссёр Егор Баранов положил начало трилогии "Гоголь". Получилась сказочно-мистическая страшилка с детективным сюжетом.

Следователь Российской империи Яков Гуро (Олег Меньшиков) предлагает молодому судебному писарю Николаю Васильевичу Гоголю (Александр Петров) составить ему компанию в расследовании загадочного убийства девушки около села Диканьки Полтавской губернии. Диканька - у меня с детства ассоциируется с чем-то мистическим, с украинским колоритом, с рождественскими праздниками. Творчество Гоголя и замечательный старый фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки" отложило след в моей жизни. Извините за лирическое отступление.

Мог ли предположить юный писатель что столкнётся с ведьмами, чертями и другой нечистой силой. Но не бывает худа без добра - он получил пищу для будущих своих произведений. Да я смотрю что-то получается в этом жанре у российских кинемографистов. Хорошие визуальные эффекты, есть чем пощекотать нервишки любителям острых ощущений. Всё это подано с юморком. В общем для начала пойдёт.

Хорошие исполнители с молодым поколением не портили общую картинку. Да импонирует , мне, игра одного молодого актёра - это Александр Петров, импульсивный и очень динамичный с долей иронии. Да Олег Меньшиков начал очищаться от "Притяжения". Кстати, они вдвоём брали участие в том фильме, правда в отличии от Олега Александр тянул то безобразие как мог. Обратно отступил - пардон наболело.

Давайте сядем у экрана и вернёмся в Диканьку. Начало положено.