Отзыв:

Страшенная жизнь Зулейхи в 30-х годах, ее полеты во сне и наяву

22.03.2018
Дата: 21.04.2020
Достоинства: Семейная жизнь в татарской деревне и компания по раскулачивания в одном фильме. Красивые виды Прикамья
Недостатки: Жесть от Гузель Яхиной, очень жестоко

Приветствую всех читателей!

Фильм «Зулейха открывает глаза» вскрывает глубинную недосказанность наших предков,
испытавших на своей шкуре раскулачивание. Самой лучшей рецензией было мнение 81-летнего
родственника, которого малышом подняли с теплой лежанки и вышвырнули вон из теплушки вместе
с матерью. Раскулачили, а отца до того репрессировали. Дедушка после просмотра сказал кратко: «Так все и было».
И пусть Коммунисты России (КПКР) не пытаются сделать из фильма скандал в духе «Матильды».
Так все и было.

Федеральные звезды Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Роман Мадянов, Александр Баширов, Юлия Пересильд, молодой актер Евгений Морозов и яркая, бьющая наотмашь своей игрой Роза Хайруллина, словно истосковались по хорошему сценарию. Сыграли на разрыв аорты. И уже «огребли» по полной, особенно Чулпан Хаматова. Потому что так все и было. Надеюсь, актерам удастся отстоять себя
перед теми, кто любит кривду.

На таких героинях как Зулейха мир держится. Дедушку, о котором я упоминала, сослали сначала в Коми, потом еще дальше, туда где воет «ветер северный». Бабушкину семью тоже на плотах сплавили с насиженных мест, выгнали как кулаков из деревни из-за жадности лентяев из бедноты. И выжить сумели мои бабуля и дед только благодаря таким матерям, как Зулейха. Плот с родными моей бабушки так же стал тонуть, как баржа со ссыльными на Каме в кинокартине.

Четыре дочки Зулейхи угасли по дороге в ссылку, но ей хватило сил продолжить свой род, несмотря на заклятья Упырихи. Она еще живя в деревне попрекала забитую женщину, что никак сына в подоле ей не принесет. Спасали душу Зулейхи сны и сказочные видения, совсем как у Катерины в «Грозе» Островского. Только рассказать о них в кадре героиня не могла: в первых сериях она вообще не говорит. Чулпан Хаматова не владеет татарским языком, а работать она умеет либо хорошо либо никак. Поэтому решили сделать из нее смиренную молчальницу. Помнится, в книге Зулейха плохо говорит по-русски. В кинокартине Чулпан Хаматовой приходилось часто играть одними глазами. Огромные ее очи глубоко заходят в душу.

Совсем другие образы у коменданта лагеря Ивана в исполнении Евгения Морозова и чекистки Настасьи, играет Юлия Пересильд. Они-то за словом в карман не полезут. Блудят и в хлеву, и в мечети. Отрубают косы Зулейхе топором, пулю пускают ссыльным в грудь. Интеллигентный врач Вольф Карлович Лейбе в исполнении Сергея Маковецкого «съехал» крышей от всего пережитого в лагере ссыльных и словно птица-Феникс его разум угасает и возрождается.

Сидящие на самоизоляции зрители нередко критикуют бесстрастное, по-татарски овечье лицо главной героини. Наверное, не слышали кто такая «татарска молода», молодая жена, которая должна была готовить на всю семью и СТОЯТЬ, ОТВЕРНУВШИСЬ от всех во время трапезы. Она не имела права есть сидя, и так все и было. Нравы деревни можно было пережить, убив в себе страсти, закрыв крепко-накрепко глаза на происходящее. Зулейха открывает глаза только в лагере для ссыльных, понимая наконец где она живет и какая «правда Ленина по свету шагает».