Отзыв:

Странная трактовка образа султан - Кесем. Это вам не Гюрем!

31.05.2014
Мариуполь
2019
Дата: 26.01.2019
Достоинства: актриса Нургюль Ешилчай
Недостатки: сериал от начала и до конца, все..

Сериал "Кесем" меня неприятно впечатлил:

1. Декорации. Такое впечатление, будто они и не разбирали павильоны от "Золотого века". Все тоже, только мрачнее и беднее. Возможно такое впечатление из-за разницы в освещении и качестве съемки, может быть профессионализма оператора не хватило или режиссер видел все именно так. Но, глядя на экран мне не хватает солнца и воздуха, даже когда действие происходит на улице.

2. Спецэффекты. А мне они понравились. В отличие от сериала - предшественника нет масштабных компьютерных сцен. Этот сериал более дешевый: батальные сцены не такие массовые, нет морских сражений, редко показывают город с высоты птичьего полета и т. п В тоже время присутствуют элементы сказки. Вспомните, есть персонажи, которые летают на самодельных крыльях, чем тебе не турецкий Икар. С помощью спецэффектов турецкие кинематографисты любят показывать внутренний мир героев, подчеркивать их переживание, переломные моменты в сюжете. И тут все оказалось очень скучно. Я понимаю, что снег в Турции настоящее событие. Вот таким вот событием зрителя и оповещают - ждите чего то новенького, при чем не факт, что приятного.

3. Музыка. Не торкнула. Мне не хочется ее запоминать, напоминать, установить в качестве ринг тона. Мелодия должна помогать воспринимать сюжет. А в этом случае, ее звучание меня напрягает.

4. Костюмы. Вот опять могу себе позволить только одно все тоже слово, чтобы охарактеризовать свое впечатление - мрачные. Особенно мужские. Мне вообще кажется, что они все в одном местном ателье шились, массово, потому как все одинаковые. Только султан немого отличается разнообразием. Оно и понятно, чтобы зритель понимал, кто тут в Турции главный.

5. Актеры. Насколько я поняла, большинство из них мало известны в актерской гильдии. Исключение: Берен Саат и Нургюль Ешилчай. Именно они и сыграли Кесем в разные периоды ее жизни. Их я помню по другим турецким фильмам.
Игра актеров постная, не интересная. Возможно в те времена, люди и прятали свои эмоции, но не до такой же степени.

Ради кого сняли этот сериал:
Главную героиню Кесем играли три актрисы. Прекрасное решение задачи. Но, первая и последняя между собой вообще не похожи. Я понимаю, что у Анастасии Тсилимпиу очень маленький опыт работы. Но, честно - это было ужасно!! Вот что лично мне запомнилось - так это не естественно огромные, черные брови, которые ужасно спорят с лицом. Поэтому Кесем в юные годы мне все время хотелось умыть. Играла Анастасия ужасно! Все эмоции она пыталась передать с помощью мимики. В итоге получилось неестественное гримастничество. Я где то читала, что ее утвердили на эту роль далеко не с первого раза. У меня вопрос, а что больше никого найти не смогли??? Честно, если бы не знала, что дальше будет смена актерского состава, просто бросила бы смотреть этот сериал.
Итак, Кесем повзрослела и ее теперь играет Берен Саат. Уже дела пошли лучше. Актриса считается очень талантливой. Но, вот султанаша она оказалась так себе. Ее игру я бы охарактеризовала так - на одной волне, с одним и тем же выражением лица. При чем - и в горе, и в радости.
Уф, еле дождалась, когда взрослую Валиде - султан стала играть Нургюль Ешилчай. Потрясающая актриса, которая на мой взгляд буквально спасла сериал. Я в восторге от ее крупных планов, когда за десятки секунд нужно было показать смену эмоций, в плоть до слез. А какая стать, сколько величия, умение носить сложные костюмы. Вот это актриса, вот это Кесем!
Согласно истории Турции, было энное количество султанш, которые фактически правили страной, хотя на троне сидел мужчина - султан (муж/сын). Но, как признают историки, самой могущественной была Кесем. При чем, круче Гюрем - султан. Вот честно, вопрос к авторам сценария - в чем заключается это могущество?? Став вдовой, Кесем ставит перед собой две цели:
1. Сохранить жизнь своим сыновьям.
2. Процветание и могущество державы.
И что мы имеем в итоге? По истории Кесем достигла своего могущества в том числе и за счет удачных браков своих дочерей. Зятья занимали ключевые посты в государстве. Она была мудрой женщиной и хитрым правителем. А что мы видим на экране? Женщина, которая враждует со своими детьми, у нее нет союзников в семье. По моему она сама не понимает зачем с помощью интриг меняет на престоле одного султана за другим. Нет линии интриги, хитроумных уловок, захватывающих противостояний разных политических группировок. В общем, наблюдать за развитием сюжета не интересно. Потому как сюжета как такового нет. Что то откровенно списали со сценария про Гюрем, что то попробовали придумать сами. Итог получился очень тоскливым.

Tangram
написал 27 января 2019 в 09:16

У меня сложилось впечатление, что создатели сериала торопились продать декорации и костюмы, оставшиеся после съемок фантастики по Хюррем. Ни первая, ни вторая актриса не впечатлили по разным причинам, и я не стала продолжать просмотр. Возможно, стоит взглянуть на третью актрису. Какую серию как характерную порекомендуете?

Варвара
написала 30 января 2019 в 12:55

Честно, лучше посмотреть самую последнюю серию. И чем закончится сериал понятно и игра актеров там очень эмоциональная, яркая. Хотя, серия сама по себе очень тяжелая.

Avramenko1
написал 30 ноября 2019 в 17:06

Думаю то, что оставили декорации от предыдущего сериала—неплохой ход. Ведь султан Сулейман был самым почитаемым среди всех султанов. А то, что они были менее роскошными можно объяснить тем, что таких денег уже не было.