Отзыв:

Столько смертей нет даже в фильмах военной тематики!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 02.04.2019
Достоинства: неплохие актёры, типа саги
Недостатки: много горя, много смертей, плохой финал

Всем добрый день!
Начав смотреть сериал, я не могла отделаться от мысли, что я его уже видела. Хотя актёры были совсем незнакомые. А потом поняла: сериал мне напомнил другой фильм – «Райские яблочки». Такая же заставка, так же оформлена сначала в чёрно-белых тонах, затем в цветных. Я даже не поленилась найти тот фильм, чтобы посмотреть, кто режиссёр. Оказалось, что режиссёры разные. Но было такое чувство, что снимал один человек – под копирку.

На протяжении всего фильма звучит музыка. Это такой фон. Чаще всего гармонь. Несмотря на то, что музыка приятная, она раздражает. Слишком её много. Кроме гармошки много классической музыки, так как один герой – музыкант.

В фильме снимается и настоящая оперная певица Мария Максакова-Игенбергс.
Действие фильма начинается в 1982 году. Режиссёр, конечно, постарался передать атмосферу того времени, но это ему не очень хорошо удалось. Например, я с трудом поняла, какие годы показаны в фильме. Только по некоторым значительным данным и определила: смерть Брежнева, война в Афганистане, перестройка.

Действие захватывает жизнь нескольких семей. Три подруги мечтают о счастье, любви. На протяжении 32 серий происходит их взросление. Вместе с тем показана и жизнь близких им людей.

Как всегда, происходит противостояние двух поколений – отцов и детей. Опять же затронута тема свекрови и невестки. И как часто бывает, свекровь мечтает о другой избраннице для своего сына, а невестка оказывается жертвой.

Актёры подобраны неплохие. Их игра затягивает. Но слишком много слёз в фильме! Все только и делают, что горюют. По поводу и без. А ещё много смертей. В фильмах военной тематики столько смертей не бывает, как в этом сериале! Только привыкнешь к одному герою, как его раз – и умертвят. Ладно бы умирали от старости. Так нет! Нужно отправить на тот свет молодых! Словно Смерть своей косой всех скосила! Я даже со счёту сбилась хоронить героев!

Даже напоследок, когда до окончания фильма осталось 1,5 серии, и то умудрились похоронить двух героев! Причём одного главного.
Сюжет банален. Двух сестёр разлучили в детстве. Каждый получил разное воспитание. Показано, как они шли к встрече.
Конечно, только в сказках всё заканчивается хорошо. Но так, как закончился этот фильм, мне совсем не понравилось. Создалось такое впечатление, будто бы режиссёр и сценарист – мазохисты. И им доставляет удовольствие снимать горе, печаль, слёзы, смерть.

Тем, кто любит фильмы с хорошим концом, этот сериал не рекомендую. Также не советую его смотреть людям со слабой психикой, тем, которые слишком переживают за главных героев.

Сериал затянут. 32 серии – многовато. Можно было бы жизнь героев в 20 лет вместить максимум в 16 серий.
Сериал досмотрела, но концовкой разочарована! Столько смотреть, чтобы в результате получить такой грустный финал…
Фильм советую, но решайте сами.