Отзыв:

Стоит посмотреть, если еще не видели

03.08.2013
Germany
Дата: 10.08.2013
Достоинства: Хорошая постановка, приближенная к литературному первоисточнику
Недостатки: Не все актеры соответствуют своим ролям

Экранизации романа "Мастер и Маргарита" ждали очень долго, но всем было понятно, что дело этон непростое и быстро и хорошо никто не сделает.

Когда же стало известно, что за постановку берется режиссер Владимир Бортко, уже успешно поставивший булгаковское "Собачье сердце", ожидания стали определенными.

Скажу сразу, меня лично сериал вполне удовлетворил, по крайней мере, особенных разочарований не принес. Хотя одно время было очень модно его ругать. Актеры вполне соответствуют своим ролям, самыми удачными я считаю Анну Ковальчук в роли Маргариты и Владислава Галкина в роли Ивана Бездомного. Слегка удивил уважаемый Кирилл Лавров - гхм, слегка картавящий Понтий Пилат вызывает некоторое недоумение. И совершенно не понятен выбор актера на роль Иешуа, это явно не роль для Сергея Безрукова, вот тут мимо.

В целом же меня, как фанатку этого романа, сериал порадовал своей более или менее возможной приближенностью к литературному оригиналу. Понятно, что очень трудно экранизировать слово в слово, но хотя бы придерживаться линии необходимо. Он точно не оставит равнодушным ни одного зрителя.