Отзыв:

Стоит посетить в Казани

10.03.2018
Дата: 24.03.2019
Достоинства: Удивляет и восхищает

Я часто бываю в Казани и почти каждый мой визит не обходится без прогулки по этой улице. Немного истории. Раньше эта улица называлась Большая Проломная.

Переименована улица в честь революционера Николая Эрнестовича Баумана в 1930 году. Ранее по этой улице ходил транспорт, пешеходной Баумана стала относительно недавно, в 1986 году.

Итак, начинается улица от станции метро "Кремлевская", недалеко от стен Кремля, а заканчивается станцией метро "Площадь Габдуллы Тукая".

Что интересно, сами казанцы, по крайней мере те, с кем я общалась, не часто гуляют по этой улице, зато туристов здесь достаточно.

На улице расположено несколько православных храмов, в начале улицы Никольский кафедральный собор.

Есть здесь как современные так и старинные здания.

Далее можно увидеть памятник Казанскому коту. Согласно преданию, императрица Елизавета Петровна узнала, что в Казани нет мышей, так как здешние коты прекрасно знают свое дело и приказала привезти казанских котов для ловли мышей в Санкт-Петербург. Привезенные коты со своим заданием отлично справились.

Нулевой меридиан и аллея звезд татарской эстрады.

Конечно же, здесь есть много точек общественного питания, помимо всем известного Макдональдса, различные кафе национальной кухни. Я предпочитаю проверенное Кафе "Дом чая". Здесь нет изысканного дизайна, может быть даже чем-то оно напоминает столовую, зато чисто, большой выбор блюд, в том числе национальной кухни, невысокие цены, а самое главное - блюда здесь вкусные и никаких расстройств не вызывают.

А вот этот ресторан привлек меня своим дизайном, но в нем я не была, поэтому ничего про него сказать не могу.

Много на улице памятников и фонтанов.

Есть здесь и развлекательные заведения.

Много и сувенирных магазинчиков.

А вот это Колокольня Богоявленского собора самый милый моему сердцу объект на улице Баумана.

В конце улицы интересные часы с арабской вязью.

Вот такая она улица Баумана, яркая и самобытная, есть на что посмотреть и куда сходить.

Будете в Казани, не пропустите!