Отзыв:

Стоит почитать!

15.02.2014
Украина
Дата: 30.08.2015
Достоинства: Сюжет, которвй заставляет задуматься
Недостатки: Вначале немного нудновата

Эту книгу прочитала не сразу. Она долго "болталась" в моём книжном приложении телефона. А я, периодически, в неё заглядывала.

Сюжет книги развивается в психиатрической клинике. Больные здесь разделены на "острых", которые ещё поддаются лечению, и "хроников", которые обречены жить здесь пожизненно. Заправляет всем некий "монстр в юбке" - старшая медсестра.

Повествование ведётся от первого лица - хроника Бродмена, который очень давно притворился глухонемым и теперь таковым считался. Поэтому он спокойно за всем наблюдал, и никто его не трогал. В один прекрасный день обычный порядок психушки был нарушен поступившим новым "больным". Вот с этого момента и начинается самое интересное.
Каждого из пациентов можно понять и увидеть в нём личность. Но никому это не нужно было.

Книга читается вначале не очень легко, но после выше описанного момента, можно сказать, на одном дыхании.
Окончание в книге неожиданное и впечатляющее. Я не один день ходила под впечатлением от прочитанного!
Книгу стоит почитать людям, которые задумываются о смысле существования, а также тем, кому не чуждо сострадание.