Графика
Отзыв:

Стильно, модно, молодежно! С опозданием на десяток лет

16.04.2018
Дата: 17.04.2018
Достоинства: они хотя бы попытались
Недостатки: нудно, псевдоактуально, пляска на костях оригинала
Графика

Первым, что мне бросилось в глаза при просмотре первой серии "Возвращения в Простоквашино" - была графика. Тот самый визуал, по которому встречают все искусство, ориентированное на потребление в первую очередь глазами, а уже после - разумом. И могу сказать, что лично меня она покоробила.

Нет ни красоты, ни эстетики, ни каких-то интересных, оригинальных стилевых фишек. Складывается такое ощущение, что на художнике решили сэкономить, выехать в основном на шутках и узнаваемости франшизы.

На мой взгляд, Матроскин на пакете молока или сметаны бренда "Простоквашино" получился намного симпатичнее.

К слову о шутках. Они довольно плоские, это уровень "шуток за 300", слегка прилизанных в попытке показать современность. Вышло это настолько неуклюже, что получился глупый гротеск - как будто все персонажи живут исключительно ради того, чтобы демонстрировать какие же они современные и модные.

Современность в мультике иллюзорная, шутка про блох в свитере была уместной и даже смешной примерно в 2010 году, а в 2018 это вызывает в лучшем случае недоумение, а в худшем жалость к создателям мультфильма. Неужели нельзя было найти что-то не настолько древнее? Огромный океан шуток, мемов, приколов - и без длинной седой бороды.

Лично мне не понравился ремейк советского Простоквашино, он лишен и души, и самобытности. Как будто зомби - оболочка есть, а внутри уже все сгнило и живым уже стать не может.