Отзыв:

Старый, но интересный фильм.

22.12.2018
Дата: 26.12.2018
Достоинства: Фантастика с идейной составляющей.
Недостатки: Старомодный.

Я помню, как это было. Как этот кинофильм впервые появился на экранах советских кинотеатров.

А было это в далекие восьмидесятые годы, когда американские кинофильмы были большой редкостью в наших кинотеатрах. Из зарубежных кинофильмов показывали в основном картины, созданные на киностудиях дружественных социалистических стран.

А из стран загнивающего капитализма на советские киноэкраны попадали чаще всего фильмы французские или итальянские, по большей мере это были кинокомедии или классика европейского кинематографа.

Тем более удивительно было, что совсем недавно выпущенный американский фантастический фильм "Враг мой" был закуплен советским Госфильмофондом для массового показа в СССР. Когда на рекламных щитах кинотеатров появилась афиша этого кинофильма, у билетных касс кинотеатров выстроились длинные очереди.

Мне повезло: я купила билет и смогла посмотреть картину. Это сейчас фильм выглядит старомодным, простеньким, лишенным зрелищных спецэффектов, а тогда, в восьмидесятых, рядового советского кинозрителя удивить и поразить было несложно.

Старшее поколение может посмотреть фильм с ностальгией, а молодое - с любопытством. Рекомендую.