Отзыв:

Старое, доброе кино, которого иногда так не хватает

22.10.2013
Дата: 29.04.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, музыкальное оформление, картинка, финал
Недостатки: Минусов не нашел

«Манон с источника» - фильм из золотой коллекции европейского кино. Картина является экранизацией романа французского писателя Марселя Паньоля (второй части дилогии). Хотя сюжет и является продолжением известной книги, фильм вполне смотрится, как самостоятельная история. Я, например, первой части не видел, но это впечатления от картины не испортило.

Сюжет.
В восьмилетнем возрасте Манон теряет отца. Родительскую ферму покупает семья Субейранов, когда-то специально засыпавшая источник с водой, чтобы сильно сбить цену на свое приобретение. Через десять лет девушке становится известна правда, и она решает отомстить.

Фильм снят в печально-романтическом ключе и сегодня смотрится с некой ностальгией, по старому кино.

Простота деревенских нравов, красивые, наполненные солнцем и светом кадры сельской местности, великолепные актеры, изумительная музыка, концовка, подобная удару обухом топора по голове. Картина получилась очень французской.

Великолепная троица, снявшаяся в главных ролях, мало кого не тронет своей игрой. Красавица Эммануэль Беар, решительный, не знающий сомнений персонаж Ива Монтана, немного придурковатый и простодушный герой Даниеля Отойя.

Доброе, старое кино, которого иногда так не хватает. Рекомендую.

СебеНаУме
написала 29 апреля 2022 в 20:26

С удовольствием посмотрю фильм. Дабы отвлечься от происходящего дурдома.

thinker
написал 29 апреля 2022 в 20:33

Я примерно этим же руководствовался )))