Долговечность
Отзыв:

Станет ли китаец Kailas заменой немецкому Deuter? Первые впечатления зимой

11.11.2015
Дата: 17.02.2024
Достоинства: Стандартный вес для подобной модели, материалы
Недостатки: Длина спины не регулируется, тонкие лямки, непривычные стропы
Долговечность

Здравствуйте!

Мне был очень нужен радиальный рюкзак с поясным ремнём для однодневных походов или краткосрочных поездок с ручной кладью. Среди основных критериев, помимо наличия широкого пояса, были габариты (чтобы он проходил как ручная кладь у большинства авиаперевозчиков вроде "Уральских авиалиний" или "Аэрофлота"), вес самого изделия и дышащая спина. На данный момент я проходила с рюкзаком 2 зимних месяца, и у же могу сделать первые выводы.

Так вышло, что из-за падения рубля Кайлас теперь стоит как Дойтер 3 года назад. Так что и сравниваю я качество именно этих брендов. Китаец в каких-то моментах заметно уступает: это касается и функционала, и материалов.

Объём считаю удачным: 28 литров хватает и для однодневных путешествий, и для выходных, и даже для поездок на неделю. Мой обычный рюкзак всего 16 литров, и его маловато. Стандартных 22 литров тоже порой может быть мало. 28 считаю более удачным решением. Весит сам рюкзак около 1 кг - тоже приемлемо для подобных моделей. Благодаря поясному ремню этот вес не так ощущается.

С одной стороны, у Кайлас фурнитура ykk и неплохой плотный материал, который выдерживает небольшой дождь. При этом здесь не предусмотрен защитный чехол от дождя, и закрепить другой тоже может быть сложно.

Ещё у меня есть вопрос к стропам: я привыкла к более плотным и толстым у Дойтер, поэтому эти мне не кажутся особо долговечными.

Пояс неплохой, но и не вау. Кармашки маленькие, даже телефон не влезет. Но поместятся носовые платки, санитайзер или другая мелочь.

Боковые карманы мне не очень нравятся, я бы с одной стороны предпочла сетку, но это может быть вопросом личных предпочтений.

У рюкзака 3 больших отделения и маленький карман снаружи на молнии. Отделение у спины предназначено для питьевой системы, но по факту оно скорее для ноутбука. В хайкинговом рюкзаке есть вопросы к его необходимости. Молния у этого отдела очень неудобная: защитит от грабителей, но добавит трудностей себе. Я ношу там хобу, если не хочу всему городу сообщать, что я еду в лес, и не цепляю её снаружи.

Центральное отделение достаточно большое и вместительное. Все основные вещи вы будете нести здесь.

Маленькое отделение предлагает отсеки для документов и других мелочей. Мне не хватает здесь кармана на молнии, чтобы тот же паспорт убрать сюда.

По длине спины советую рюкзак всё-таки примерять. Для меня он слишком длинный, мой рост около 160 см. Но так как рюкзак я покупала в первую очередь для того, чтобы перенести вес с плеч на позвоночник в целом, а потом рюкзак фиксируется именно поясом, для меня это не проблема, особенно зимой, когда есть ещё несколько сантиметров одежды. Долго примеряла с разным весом и носила по квартире в футболке, и в итоге решила оставить, хотя если бы рассматривала его в магазине, то на месте могла бы отказаться: первое впечатление было скорее отрицательным.

Спина вентилируется - есть сеточка, так что для лета тоже должно быть нормально.

Ещё из особенностей назову тонкие лямки. Я привыкла к более толстым и плотным. Возможно, летом перестроюсь - зимой пока не критично.

В общем, вроде модель и продуманная, но при этом есть недостатки, которые являются таковыми лично для меня. Если бы успела купить за 3 тысячи до подорожания, то вообще бы не возникала, но я в итоге отдала около 7, поэтому и требования другие. Рюкзаки Дойтер живут десятилетиями - время покажет, что станет с Кайлас. Вообще, концепция бренда неплохая, но для российского потребителя их прыжок в новый ценовой сегмент случился вполне внезапно. И пока есть более дешёвые варианты, пусть и похуже, не факт, что Кайлас обретёт такую же популярность, как и европейский Дойтер.

Гелла
написала 18 февраля 2024 в 07:04

Очень обстоятельно и подробный отзыв. Спасибо

avgust
написал 18 февраля 2024 в 08:56

Подробно, доходчиво и интересно! Зачёт!!

Olga-Sy
написала 18 февраля 2024 в 12:16

Интересный рюкзак. Видно, что вы со знанием дела подходите к выбору. Я свои два рюкзака выбирала методом тыка (наверное поэтому оба для меня не идеальные, но пока эти "коньки" не сношу, ничего нового присматривать в ближайшее время не буду).

ВашаМ
написала 18 февраля 2024 в 19:14

Я хожу в походы, в том числе в многодневные автономные. Плохой рюкзак может стоить не только положительных впечатлений, но и здоровья. Если вы так не развлекаетесь, то вам и нет смысла углубляться в эту тему)