Отзыв:

Средство хорошее

05.07.2013
Дата: 30.06.2014
Достоинства: Недорогой, состав
Недостатки: Нет видимого эффекта

Крем-бальзам Спасательный круг "Окопник (Живокост) + Мумие" я купила для мамы случайно. Она попросила купить ей кое-какие лекарственные травы, а рядом с ними на прилавке я углядела незнакомый крем. Так мама получила еще одно средство для своих суставов.

Меня удивило, что крем этот содержит глюкозамин и хондроитин - вещества, помогающие восстановить эластичность связок и подвижность суставов. Но при приеме вовнутрь. Не думала я. Что их еще и втирать можно в суставы. Но красочная инструкция уверяет, что именно так и применяется целебный коктейль, да еще в паре с окопником и мумие. В целебных свойствах мумие я никогда не сомневалась, кремы с окопником мы уже покупали, так почему бы и нет?

Крем и в самом деле неплохой. Не знаю уж, увеличивает он подвижность суставов или нет - мама никакого особенного эффекта не заметила, но вот кожу смягчает, убирает с нее раздражение и вроде бы даже притупляет боль, хотя никакого ощутимого кожей эффекта от крема нет - ни охлаждения, ни разогревания, ни покалывания.

Стоит он всего сто рублей - неудивительно, что чудес от крема нет. Все-таки даже БАДы с глюкозамино-хондроитиновым комплексом стоят совсем недешево, а тут крем. Очень уж подозрительная цена - если уж есть названные вещества в составе, то в очень малых дозах. И наверное, все же принимать их лучше в виде БАДов - эффект от них в таких случаях ощутимый.

Но зато сама серия "Спасательный круг" очень обширная, и в основном в ней представлены кремы для мышц и суставов именно. Не знаю, что уж насчет эффективности остальных кремов, но этот не дает никакого ощутимого эффекта. Если бы хоть боль притуплял на долгий срок - а так, примерно час есть какой-то эффект, а потом боль начинается снова. И вроде не вредный крем, и толку от него слишком мало. Хорошо хоть не стоил бешеные тысячи.

Да, кстати, насторожилась я уже после прочтения цветной бумажки с описанием прекрасных свойств крема - ведь там же орфографические ошибки, а значит, к этому делу халатно подошли! А может, и к производству подходят так же? Кто знает?