Отзыв:

Средневековая Турция с новостройками, помидорами, салфетками

16.10.2013
Дата: 04.06.2017
Достоинства: Хорошая актерская игра
Недостатки: Много выдумки по те времена

На меня «Великолепный век» особого впечатления не произвел. Актерская игра на высоте, этого у турецких исполнителей не отнимешь. Они здорово вживаются в свои роли, собственно из-за них и смотрела сериал.

Естественно, появился интерес к тому веку, особенно к персоне Сулеймана Великолепного, неужели он был жестоким и аморальным человеком? Особенно поразило то, что султан-мусульманин оказался любителем спиртного. Ведь в Турции даже в 21-м веке алкоголь является запретным продуктом. Как могла империя процветать при таком правителе? Зачем нужно было из самого лучшего турецкого султана, покровителя поэтов и художников, даже сам писал стихи, инициатора построения архитектурных шедевров делать тирана и пьяницу? Наверное, даже ради интриги не стоило показывать правителя в таком ракурсе. По-моему, это неправильно, зрители запомнят султана Сулеймана таким, ведь сейчас многие «учат» историю по фильмам.

Полно в сериале и более безобидных ляпов. В кадрах не раз на заднем плане видны современные сооружения – новостройки, слышен гул самолетов. Да еще эти помидоры, откуда они взялись в средневековой Турции? Кто в те времена там слышал о салфетках? На востоке их заменял край скатерти, даже для королевских особ. Сомневаюсь, что в те годы мусульманки носили глубокое декольте. Конечно же, сериал не высокохудожественное творение, но такие ошибки не допустимы даже в нем. Головой уходишь в тот век, но когда видишь современные картинки, впечатления уже не те.

«Великолепный век» – коммерческий проект, создателям важно было зацепить зрителя. Но лично я хотела бы больше соответствия с тем веком, тогда и впечатления были бы более сильны.