Цена/качество
Комфорт
Надежность
Отзыв:

Спустя 5 лет он стал зелёненьким!

18.12.2016
абакан
Дата: 01.06.2024
Достоинства: надёжность и простота равна долговечности
Недостатки: если следить за техникой и ездить аккуратно
Цена/качество
Комфорт
Надежность

Я впервые написал об этом скутере в 2020 году и скутер хоть и 1989 года, но до сих пор в строю и работает отлично. Можно сказать то, что он верен и безотказен как наш автомат Калашников. А если говорить серьёзней, то на момент покупки в марте 2019 года за 25т.р было ясно то, что он хоть ещё и бодр и в рабочем состояний, но всё же даже при моих пробегах 300-500 км за сезон до магаза в деревни и обратно он начнёт сыпаться.

Да и продавец говорил, что первые года два-три с ним проблем не должно возникать, а потом придётся капиталить мотор и прочее. В итоге помнится в 2021 году сменил тросик газа так, как он заедал и ездить на нём было опасно. Хорошо когда у тебя нет ума и сил, но есть сродные братья, которые этот вопрос довольно быстро решили.

На удивление нашли новый такой же точно внешне, но не думаю что оригинальный. Так, как с момента замены прошло уже 3 года, но по-прежнему с места надо на газ жать сильнее. Привыкнуть можно, но дети скорее всего не смогут. В движений вроде нормально всё или я привык. А уже в 2022 году заметил то, что разгон после 45-50 стал с неким провалом или задумчивостью, но это не критично, когда по селу на нём экстрим уже ехать 30-40 не больше.

Но после к этой проблеме прибавилась пропажа холостого хода,т.е обычно когда я останавливаюсь у магазина и если мои покупки ограничивались лишь булкой хлеба и не было очереди, то я его не глушил и он работал на холостом ходу. Но так он перестал делать. Я хоть не технарь, но понял, что скорее всего кольца залегли и ещё что-то. Кстати некоторые умники предлагали его купить тысяч за 10, но я же не лох ... . Сейчас думаю он будет стоить около 50 т.р.

Ну и скорее всего с коробкой тоже были какие-то проблемы. но мелкие. В общем проездил я так до марта 2023 года и мне предложил продавец сузуки его откапиталить попросив за это 5т.р. Вообще он думал, что я его сильно ушатал, но удивился тому, что внешне неплохо ещё выглядит и работает. Ещё перед вскрытием он подтвердил моё предположение, что под замену кольца как минимум. Он сразу сказал перед вскрытием, что поршневая ещё живая.

В итоге вскрыли его поменяли кольца, сальник вроде, прокладки и поршневую толи гильзанули или рассточили чтоб ещё больше поработала. Кстати именно эта деталь и притормозила весь ремонт так, как пришлось везти другому мастеру. Ну и попутно что-то там подтянули подправили пластик на заклёпки так по мелочи. А трос спидометра поставили новый так, как старый порвался.

Так, что после этого ремонта получилось так, что у меня он теперь в гораздо лучшем и бодром состояний, чем когда я его покупал. Теперь разгон весьма бодрый и ровный и вроде как даже может больше 60, но вспоминают о вышесказанном. Двигатель ещё на обкатке и сейчас езжу на нём не часто и больше стоит. Чаще примерно с октября и ранней весной так, как он может заводиться без аккумулятора.

Так, что думаю проживёт ещё лет 30 пока рама не сгниёт с моими пробегами.