Отзыв:

Способны на многое

06.03.2014
Дата: 02.05.2014
Достоинства: Удаляет водостойкую косметику, удобны в дороге
Недостатки: Не заменяют ритуала комплексной очистки лица от макияжа

Удаление макияжа с лица - занятие не менее сложное и многоступенчатое, чем его нанесение. К сожалению, многие об этом забывают. Очень многие тщательно выбирают уходовую косметику (например, тратят большие деньги на совершенно не нужные специальные кремы для зоны вокруг глаз), не жалеют средств на тушь, тени, подводку... а затем на них нападает приступ жёсткой скаредности и нежелания думать головой. Некоторые женщины не желают покупать специальные средства для удаления макияжа, не желают пользоваться специально предназначенными для кожи вокруг глаз продуктами, более того - лезут мылом в лицо с намерением отодрать водостойкую косметику. Смывать водостойкую косметику водой - это уже само по себе нонсенс (она потому и называется водостойкой, что не может быть удалена водой), а использование мыла в зоне вокруг глаз - это прямой вред не только коже, но и глазам.

Это было бы очень смешно, если бы речь не шла о зрении, которое можно испортить систематическим употреблением неадекватных агрессивных веществ в зоне глаз.

Удаление макияжа предполагает 3 этапа:
а) удаление пигмента (молочко, средство для макияжа в зоне вокруг глаз);
б) глубокая очистка кожи (умывание пенкой или гелем без содержания мыла);
в) сужение пор (лосьон без спирта).

Что же делать, когда нет возможности или времени для полного ритуала? В дороге, в спешке, смертельно уставшей - неужели так и спать? Нет, этого делать не следует. Для таких случаев, а также в качестве замены косметического молочка хорошую службу сослужат Освежающие салфетки для освежения лица "Nivea".

Хотя название говорит лишь об освежении лица, на самом деле этому продукту свойственны гораздо более широкие функции: удаление любого, в том числе и водостойкого макияжа. Продумав заранее, какой частью салфетки пользоваться на каком участке лица, можно полностью удалить макияж и с глаз, и с губ, и с кожи лица. Одной салфетки мне хватает на самый "масштабный" макияж. Салфетки хорошо пропитаны, довольно влажные. После применения салфетки желательно выполнить пункты б) и в) приведённой выше схемы, поскольку никакие салфетки не могут сравниться по качеству удаления косметики с трёхступенчатой системой, но при отсутствии условий можно ограничиться лишь употреблением одной салфетки, главное - не превращать это в ежедневное правило на всю оставшуюся жизнь. В дороге могут понадобиться 2 салфетки - для полной уверенности, что на лице ничего не осталось. Недостатком продукта является то обстоятельство, что он не облегчает последующее нанесение крема, как это делает трёхступенчатая система очистки лица.

И, конечно же, салфетки замечательно справляются с задачей освежения лица без макияжа. Существует несколько вариантов таких салфеток, для разных типов кожи, так что можно подобрать максимально подходящий вариант.

Рекомендую всем. Цена, конечно же, могла бы быть и пониже.