Эффективность
Отзыв:

Спортивный изотонический напиток, утолитель жажды, на примере "Gatorade"

20.11.2016
Дата: 22.11.2016
Достоинства: Утоляет жажду и восстанавливает силы
Недостатки: Не натуральный вкус, не освежает, присутствуют искусственные красители
Эффективность

Постараюсь дать объективную оценку употреблению спортивного напитка от компании PepsiСo. Речь идет о изотоническом напитке "Gatorade Perform, G Series". Попал ко мне этот продукт прямиком из США в оригинальной упаковке - 8 порционных стиков в пластиковой капсуле, с фруктовыми вкусами - апельсин, лайм-лимон, фруктовая смесь.

Немного истории - напиток был разработан в США по заказу университетской баскетбольной команды с целью восстановления уровня жидкости и углеводов во время тренировок. Причем результативность команды многократно выросла после того как разработка была закончена и пущена в употребление.
Ну что ж, посмотрим что производитель уготовил нам в составе 35 граммового пакетика который рекомендуеться расстворить в 591 мл воды. Привожу перевод оригинального текста с упаковки - это сахароза, декстроза, лимонная кислота, натуральный и искусственный ароматизатор, соль, цитрат натрия, кислый фосфат, силикат кальция, модифицированный пищевой крахмал, карамель, красный 40. При этом выделяется в составе натрия - 90 мг, калия - 30 мг, сахарозы - 13 грамм, 50 калорий.
Хочу особенно остановится на нюансах критики о том что напиток сильно сладкий, калорийный, по сути вода и сахар... Напиток действительно сладковат но совершенно не похож на "цветные" газированные напитки с которыми его сравнивают. Что касается калорийности, так справедливости ради, хочу отметить что производитель огласил 50 калорий как составляющую от общей дневной нормы основанной на 2000 калорий диеты, о чем указано на упаковке. Да, напиток не блещет сложным составом, но его назначением есть восстановить натрий-калиевый и водный баланс после интенсивного потоотделения, а не наращивать мышечную массу или "сушить" тело от лишнего веса.

Теперь конкретно о личном опыте употребления. Качаться в спортзал я не хожу, предпочитаю волейбол, бег, бадминтон. По моему не менее интенсивно в плане кардионагрузок. Вот и проверил я этот изотоник. Сразу скажу что пить его много перед тренировками не получалось - все таки сладковатость и вкус немного сбивали с настроя. Можно ограничиться одним-двумя глотками. Самое большое мое впечатление от употребления выразилось в быстром восстановлении после длительных беговых дистанций. Действительно, передохнув всего несколько минут чувствуется прилив сил и отступление слабости. По большому счету могу сказать что восстановление организма проходило заметно быстрее. Также употребляю во время игры в волейбол. Играем как правило 2-3 часа. В перерывах употреблял по несколько глотков что давало возможность качественно продержаться весь период занятий.

В общем скажу, что подойдет скорее всего легкоатлетам, которые выжимают из себя десять потов. В остальных видах спорта и для обычного ежедневного потребления "Gatorade" скорее всего не найдет применения.