Отзыв:

Спешите собрать чудо растение.

10.03.2016
Дата: 11.03.2016
Достоинства: Используется в традиционной и народной медицине, домашней косметологии, хорошее лекарство от респираторных и простудных заболеваний,
Недостатки: Есть противопоказания, запрещено давать детям до двух лет. Это растение относится к природным антибиотикам - это надо знать и применять с осторожность

Хочу дополнить информацию о целебном растении мать-и-мачеха. Это растение на дачном участке я обнаружила ранней весной, всего лишь несколько цветочков, которое заняло почетное место.

У этого растения листочки с внешней стороны холодные и гладкие, а с внутренней теплые и нежные, поэтому и название такое. На летний период мое растение разрослось, особенно литья, по видимому понравилась почва и солнечное место, а на второй год растение уже больше разрослось и листья стали большие, как у лопуха. Собирать мать-и-мачеху надо правильно. В лечебных целях используют цветущие корзинки и листья, а корни и стебли в этих целях не пригодны. Я нашла дополнительное применение в косметических целях. Используя отвар с цветущих корзинок и листьев мне удалось вывести перхоть, укрепить и оздоровить волосы.