Отзыв:

Спатифиллум – цветок женского счастья с мужской точки зрения

28.03.2016
Россия
Дата: 27.03.2017
Достоинства: Красивые цветы, продолжительное цветение
Недостатки: Не нашлись пока

Домашние растения люблю только большие, солидные и с красивыми бутонами. И чтобы цвели долго. И чтобы ухаживать как можно меньше. Ну вот такое скромное мужское желание...

Так что к новому домашнему представителю флоры претензий было мало. Красив. Солиден. И с бутонами сразу.

Спатифиллум. Одно из самых красивых и популярных домашних растений. Кстати, в переводе с греческого – покрывало из листьев. В естественных условиях растет на Южноамериканском континенте, Филиппинах.

Широко бытует мнение цветоводов, что спатифиллум – цветок, приносящий счастье женщинам. Создает в доме климат любви и взаимопонимания, приносит удачу. А незамужним сулит встречу с суженым.
Мне больше понравилось другое бытующее название этого растения – "Флагоносец" или "Белый парус". Действительно, цветок напоминает мачту с белым парусом. Ну и при развитой фантазии – флаг.

В России усилиями селекционеров создано множество гибридов этого растения. Сам бутон может быть различных оттенков, вплоть до красного.

При более тесном знакомстве узнал, что "Парус" не переносит сквозняков, любит опрыскивание, умеренное тепло и умеренный свет. Скромный такой парень. Без излишних требований и капризов, что существенно повышает его оценку.

Цветет обильно и долговременно, что радует. Поглощает угарный газ, формальдегиды. Увлажняет воздух. Подавляет рост и развитие плесневых грибков. Вот так вот!

Мне, с моим мужским подходом, новый цветок явно понравился. Сейчас радует белыми бутонами, так напоминающими белые паруса прекрасных яхт в теплом и ласковом море. В очередной отпускной сезон...