Отзыв:

Спасти Ленинград - название не соответствует картине

30.10.2018
Самара
Дата: 14.02.2019
Достоинства: Много объемных сцен, лучше смотреть на большом экране
Недостатки: Перебор с мелодрамой

Кино интересное, живое. Но все же двоякое впечатление оставляет.
Те страшные события, которые произошли с жителями блокадного Ленинграда, до сих пор люди вспоминают с ужасом и содроганием.

Это наша память, которую мы должны помнить, вот причины по которой я решила посмотреть фильм.

Думаю, с пересказом фильма я вас, уважаемые читатели не буду утомлять, а сразу расскажу, что мне понравилось, а что нет.

Плюсы:
1. Много сюжетов, связанных со съемками на воде. Это завораживает, интересно и необычно.

2. Хорошо и интересно показан довоенный город Ленинград. Улицы, проулки, осень, листва, покой, довольные люди, которым суждено в ближайшее время пережить все ужасы войны.

3. Фильм преподносится как фильм-катастрофа. Мне кажется, у режиссера это получилось.

4. Если на фильм смотреть блоками, то мне понравились сцены прорыва советских десантников. Все это происходило под непрекращающимся пулемётным огнем. Смерть, кровь, крики – это надо прочувствовать.

Минусы:
1. Среди всей этой жестокости, многовато мелодрамы. Порой терялась главная нить фильма, с чувствами перебрали. Да война, смерть. Человеку в такой среде надо выживать, а тут любовь, неестественно.

2. В фильме слишком много уделяется катастрофе, а не трагичности. Порой казалось это Титаник-2.

Картину можно посмотреть, но из фильма я не прочувствовала именно важность спасения Ленинграда, по-моему мнению, получался фильм-катастрофа, а не фильм патриотического воспитания.