Отзыв:

Спасибо за мирное небо над головой

25.07.2013
Дата: 26.07.2013
Достоинства: Язык, сюжет
Недостатки: Не нашла

Для меня Ремарк один из немногих авторов, кого хочется читать вечно. Хочется, чтоб время остановилось. А оно и так останавливается и ты с головой попадаешь в сюжет, сливаешься с героем и этот костюм тебе по размеру.

С детства мы привыкли к празднованию Дня Победы, привыкли слушать истории бабушек и дедушек, смотреть отечественные фильмы про доблесть советских солдат и лить слёзы. Лет в шестнадцать меня неожиданно заинтересовала история "по ту сторону баррикады". Ведь были обычные люди, были девушки и женщины, были дети и старики.

"Время жить и время умирать" первая книга Ремарка, которую я прочитала. Наверное, именно поэтому она самая любимая. Главный герой Эрнст едет в отпуск с передовой к родителям и находит лишь развалины дома. На протяжение всего романа, всех 500 страниц во мне боролась внучка моих бабушек, дедушек, которые прошли войну и жгучая тоска и боль за главного героя. Ведь он тоже против войны. Ведь он тоже. За что с ним так? Ведь он еще молод, ведь это так не по-человечески. А ответ прост: у смерти нет своих и чужих.

Книга, однако, мрачной мне не показалось. По моим впечатлениям, она пропитана надеждой, но всему свое время
Прочитать ее советую всес. Особенно тем, кто не ценит мирное небо над своей головой