Отзыв:

Спасатель № 1 в семье

30.11.2018
Минск
Дата: 11.12.2018
Достоинства: Быстро лечит, есть в каждой аптеке
Недостатки: Вкус, к которому не привыкнешь никогда
От 1 бел. руб до 9,6 бел. руб

Люголем мама лечила меня с детства. Поэтому его я знаю очень давно. Правда раньше он был обычным раствором в баночке. И мама наматывала бинт на длинный предмет, смачивала его люголем и говорила: "Открой рот и вдохни". И быстро мазала горло.

Сейчас же все намного проще - он выпускается не только раствором , но и в форме спрея. И теперь можно или смазывать, или брызгать. У спрея есть небольшой минус в использовании - из-за того, что в составе только йод и глицерин, препарат не особо и распыляется. Скорее он брызгает тонкой струйкой. И чтобы попасть в нужную часть горла, надо долго "прицеливаться".

Средство действительно очень хороший антисептик. За день-два использования горло перестает болеть. Главное привыкнуть ко вкусу йода. И сразу после орошения не заедать и не запивать его.

Найти препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Украинское производство в форме раствора самый дешевый вариант - 0.2-0.5$. Если же приобретать спрей, а он как правило импортный, то он дороже стоит - 2-4$. Спрей выпускается и для детей.